10.10.2007 01:52
    Поделиться

    Выпускники казанского вуза не могут получить дипломы

    Несколько выпускников Казанского государственного технического университета имени Туполева до сих пор не могут получить дипломы о высшем образовании. Заветные корочки им обещали выдать только после того, как молодые люди посетят военкомат.

    По словам директора Центра миротворческих и правозащитных действий Германа Алеткина, "вместо диплома ребятам выдают так называемый "бегунок" - обходной лист, где наряду с отметкой из библиотеки должна стоять отметка из военкомата. Так как многие парни с законами незнакомы, они делают то, что им говорят. В военкомате молодых людей берут еще "тепленькими" и сразу же отправляют на медкомиссию. Так, не успев стать дипломированными специалистами, выпускники пополняют ряды вооруженных сил".

    В КГТУ имени Туполева этот факт не скрывают. Во время заседания призывной комиссии Татарстана проректор вуза Владимир Костин предложил взять на вооружение столь оригинальное решение. Реакция на это предложения последовала незамедлительно. "В такой барщине мы не нуждаемся!" - на корню зарубил идею первый вице-премьер - заместитель председателя призывной комиссии РТ Равиль Муратов. Он напомнил, что вузы должны заниматься патриотическим воспитанием, а не самодеятельностью: "Вот у вас на военной кафедре работает сорок офицеров, надо еще разобраться - чему они там студентов учат!" Равиль Муратов также попросил при формировании списков призывников внимательней отнестись к тем парням, которые во время учебы проявили недюжинные способности в науке. По мнению первого вице-премьера, такие ребята принесут больше пользы на гражданке, чем в армии.

    Второй год в армию преимущественно забирают дипломированных специалистов. Военные объясняют это тем, что в последние годы сильно возросли требования Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Согласно им, новобранцев из числа выпускников должно быть не меньше 15-20 процентов. Татарстану до этих показателей еще далеко: в последние пять лет стены вузов покинули свыше двадцати тысяч парней, а в армию пошел только каждый десятый выпускник. Этой осенью республика должна проводить четыре тысячи новобранцев, из них три с половиной тысячи - с высшим образованием. Однако уже сейчас призывная комиссия сомневается, что выйдет на эти показатели. К примеру, в этом году Казанский государственный университет окончили 900 молодых ребят, а ответили на призыв только 30 человек.

    "Где остальные?" - задал риторический вопрос проректорам татарстанских вузов Равиль Муратов. В ответ - тишина. "Этот призыв играючи не проведете! Даже не замахивайтесь на ребят из училищ, пусть они сначала "оперятся", - пригрозил он членам призывной комиссии. И тут же всем напомнил, что до сих пор не видел списков "уклонистов" из числа "золотой молодежи", которые неоднократно запрашивал. "Можете не сомневаться, мы эти данные все равно получим", - сказал Муратов и пообещал на этот раз пополнить ряды Вооруженных сил папенькиными и маменькиными сыночками.

    Поделиться