10.10.2007 01:29
    Поделиться

    Южноуральские милиционеры подозреваются в сбыте поддельных водительских удостоверений

    Водительские права кустарного производства выявили сотрудники ГИБДД Кунашакского района. Во время обычной проверки на дороге бдительный инспектор обратил внимание на подозрительные, слегка смазанные печати на документе.

    После проверки водительского удостоверения по базе данных ГИБДД подозрения усилились - документа с таким номером не значилось. А потому права изъяли и направили на экспертизу, которая моментально определила фальшивку. По заключению эксперта, водительское удостоверение изготовили кустарным способом при помощи обычного набора оргтехники.

    Предъявивший подделку житель деревни Бурино Кунашакского района признался, что документ приобрел по знакомству. Посодействовать в получении водительских прав в обход утомительных формальностей предложила односельчанка, устроившаяся на работу в челябинскую милицию. Слово сдержала - привезла из областного центра новенькое удостоверение.

    Установить личность доброхотки не составило большого труда. Своим человеком в милиции оказалась сотрудница отдельного батальона патрульно постовой службы милиции УВД Челябинска. Сосновский межрайонный отдел Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту сбыта поддельных водительских удостоверений (часть 1 статьи 327 УК РФ) и уже во время предварительного следствия установил, что поддельные водительские удостоверения были реализованы еще пяти жителям деревни Бурино. А наладил их производство коллега их односельчанки из Тракторозаводского УВД Челябинска. Сколько всего фальшивок произвели на свет и пустили в оборот предприимчивые милиционеры, предстоит установить следствию.

    Комментарий

    Сергей Бубенцов, начальник Сосновского межрайонного отдела Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ:

    - Уже сейчас можно сказать, что преступный бизнес существовал не менее полутора лет. Поэтому надо проверить всех кунашакских водителей, получивших права в это время. Кроме того, следствию предстоит выяснить, не наладили ли умельцы каналы сбыта фальшивок в других территориях. Сейчас проводятся мероприятия по установлению всех фигурантов дела. С изготовителя удостоверений взята подписка о невыезде. Местонахождение его помощницы из Кунашакского района устанавливается.

    Поделиться