10.10.2007 00:45
    Поделиться

    В Челябинске презентуется фильм об уникальной выставке мирового арта

    В челябинской галерее "Окно" можно увидеть крупнейшую в мире выставку современного искусства: нижегородская видеолаборатория презентует фильм отчет "100 дней Документы". Квинтэссенция мирового арта в Челябинске только один день: проездом из немецкого Касселя на Северный Урал.

    В этом году на "Документу" впервые за последние 14 лет пригласили российских художников - четыре представителя московского арт бомонда. Вслед за ними в провинциальный и тихий немецкий городок Кассель поехала группа нижегородских искусствоведов, с камерой наперевес. Благодаря хорошо налаженным контактам между филиалами ГЦСИ в Екатеринбурге, Перми и Нижнем Новгороде челябинцы увидят этот фильм и встретятся с его авторами, очевидцами знаменитой 100-дневной выставки.

    "Документа" считается в мире старейший выставкой современного искусства, хотя прошла всего в 12 раз. Главный конкурент Венецианского биеннале, "Документа" случается не раз в два года - раз в пятилетку. За 52 года своего существования она стала своеобразным сейсмографом актуального искусства, причем не обязательно современного: в этом году здесь можно было увидеть даже персидские миниатюры XIV века, чехословацкие фотографии начала XX века, которые сменяют атрибуты первых демократических выборов в Конго.

    "Документа", пожалуй, единственный в мире вернисаж с таким широким и экзотическим выставочным пространством: современное искусство здесь обживает не только парки, музеи и исторические замки - видео арт, живопись, инсталляции с бюргерской самоуверенностью могут обосноваться на пивоварне и в заводских цехах. Из самых эксцентричных проектов нынешней "Документы" - китайская "Сказка" - живой китаец в качестве музейных экспонатов. "Экспонаты" 100 дней мирно бродили по Касселю, а художник снимал об их похождениях документальный фильм.

    Был экспонат, напоминающий фонтан "Дружба народов" с ВДНХ. Был грузовик "Фантом" - якобы в нем Саддам Хусейн перевозил оказавшееся фантомом биологическое оружие.

    Видеофильм, который привезли нижегородские искусствоведы с 12-й "Документы", рассказывает в подробностях о самой дорогой и самой массовой художественной выставке в мире: в этом году на ее организацию потратили 19 миллионов евро, и посетили ее 745 тысяч человек. Создатели картины, в свою очередь, расскажут о тенденциях в современном искусстве, каким его представляла "Документа".

    Поделиться