10.10.2007 06:20
    Поделиться

    Владимир Путин и Николя Саркози обсудят геостратегические проблемы

    Во вторник вечером президент Франции Николя Саркози прибыл с двухдневным рабочим визитом в Москву. В качестве главы государства он посещает Россию впервые. И, по мнению аналитиков, итоги этой поездки могут оказать существенное влияние на отношения между Парижем и Москвой на несколько лет вперед.

    Сразу же после своего прилета Саркози отправился в резиденцию российского президента в Ново-Огарево на неформальный ужин. Это был единственный пункт программы его пребывания в России, запланированный на вторник.

    Зато на среду у французского лидера намечен целый ряд важных мероприятий.

    Открывая встречу с Саркози в Ново-Огарево, президент Владимир Путин заявил: "Франция была, есть и, надеюсь, будет одним из наших приоритетных партнеров в Европе и мире. Отношения наши развиваются успешно".

    По словам российского лидера, контакты между двумя странами осуществляются регулярно. "Теперь у нас есть удовольствие видеть президента Франции в Москве. Я знаю, что у вас напряженный график, и тем более мне приятно, что вы сочли возможным принять мое приглашение и приехать в Россию", - сказал Путин.

    Со своей стороны, президент Франции поблагодарил своего российского коллегу за приглашение. "Для меня большая честь быть принятым здесь, на вашей даче. Рассчитываю, что у нас состоится ужин с глазу на глаз" - заявил Саркози.

    И добавил: "Франция желает быть другом России. Франция желает понять вас". По словам Саркози, он "оценил твердость убеждений Путина". И выразил надежду, что сможет понять российского лидера. "Я радуюсь тому, что буду беседовать с вами", - сказал Путину президент Франции.

    Российский лидер не остался в долгу. Комментируя слова Николя Саркози о том, что президент Франции хочет понять Россию, Путин процитировал известное четверостишие Федора Тютчева - "умом Россию не понять". "Я сделаю все, чтобы ответить на любой ваш вопрос, чтобы разъяснить нашу позицию", - обещал глава российского государства.

    Если о дружбе российского президента Владимира Путина с предыдущим французским лидером Жаком Шираком до сих пор ходят легенды, то Саркози, получивший от собственных сограждан прозвище Сарко-Американец, никогда не скрывал своего восхищения политикой США. Уже один этот факт позволял многим экспертам предположить, что отныне российско-французские отношения лишатся былой присущей им теплоты, став более спокойными и рациональными.

    Начавшийся визит Саркози, в общем-то, и должен показать, насколько эти прогнозы соответствуют действительности. До сих пор президенты России и Франции встречались лишь единожды - на саммите "восьмерки" в немецком Хайлигендамме. Именно тогда Владимир Путин пригласил своего французского коллегу посетить Москву.

    Как сообщили "РГ" в посольстве Франции в Москве, рано утром Саркози встретится со своими соотечественниками в здании дипмиссии. Затем он прочтет лекцию в МГТУ имени Баумана, после чего отправится в Кремль на переговоры с российским руководством.

    После пресс-конференции, которая запланирована на час дня в среду, Саркози вместе с Путиным примут участие в церемонии открытия памятника летчикам и инженерам французского авиаполка "Нормандия-Неман", который установлен в столичном парке Лефортово.

    Что касается вопросов, которые предстоит обсудить во время переговоров лидерам обоих государств, то здесь наблюдается некоторое расхождение во мнениях. Российская сторона делает акцент на экономической составляющей. В частности, помощник президента России Сергей Приходько сообщил, что упор будет сделан на реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектах. В свою очередь посол Франции в России Станислас де Лабуле считает, что Париж намерен акцентировать внимание, прежде всего на международных геостратегических проблемах. По мнению дипломата, в центре переговоров окажется вопрос о статусе Косово и иранская ядерная программа.

    Поделиться