10.10.2007 02:00
    Поделиться

    Госдума вернет северянам право на повышенные пенсии

    Северяне, под старость переехавшие в более комфортные регионы, перестанут терять право на повышенную пенсию. Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении трехлетний бюджет Пенсионного фонда РФ, в котором предусмотрена такая норма.

    Как объяснил "РГ" председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, сейчас пенсионеры, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, теряют надбавки к базовой части пенсии, сохраняя увеличенной лишь страховую часть. Правительство мотивировало такое положение тем, что надбавки к базовой части пенсии - это не те средства, которые человек заработал трудом в тяжелых условиях, а пособие, выдаваемое государством с целью компенсировать дороговизну товаров в северных регионах. Если человек покидает такой регион, дороговизна ему больше не угрожает, а с ней пропадает и основание для надбавки. Противники существующего положения дел, в свою очередь, заявляют, что уменьшение пенсии при переезде в "теплые края" попросту не позволяет людям на старости лет сменить условия проживания на более комфортные.

    В результате было найдено компромиссное решение: согласно проходящему сегодня первое слушание законопроекту, переставшие быть северянами пенсионеры по-прежнему не будут иметь права на увеличение базовой части пенсии с учетом северного коэффициента, однако получат строго фиксированную прибавку к этой части.

    Поделиться