10.10.2007 00:01
    Поделиться

    Николай Давыденко и Елена Веснина начали с побед на "Кубке Кремля"

    Старт второго игрового дня на центральном корте "Олимпийского" российские участники отметили успешными выступлениями. Елена Веснина и Николай Давыденко преодолели барьер первого круга.

    За Веснину беспокойства не было. Во-первых, до московского поединка она уже дважды выигрывала у швейцарки и ни разу не уступила. Во-вторых, Лена, похоже, чувствовала себя уверенно от-того, что сражается дома, в родных стенах. Она переиграла представительницу Швейцарии Эммануэль Гальярди в двух сетах - 6:2, 6:4.

    После матча Лена выглядела весьма довольной и совсем не уставшей:

    - Мне нравится играть на "Кубке Кремля". Можно сказать, это мой любимый турнир. Пока идешь от раздевалки в ресторан или на корт, встречаешь много знакомых, все тебе желают успехов. Это приятно.

    Когда Веснину спросили, какую она хотела бы видеть следующую соперницу - россиянку Ярославу Шведову или чешку Николь Вайдишову, Лена отшутилась: "Никакую". Чуть позже выяснилось: Весниной предстоит играть с Вайдишовой, одержавшей победу над нашей Шведовой, пробившейся в основную сетку через сито квалификации.

    После Елены Весниной на главный корт вышел Николай Давыденко. Его оппонентом был Жо-Вилфрид Цонга, теннисист из Франции. Когда я следил за игрой Николая, мне вспомнились слова Шамиля Тарпищева о нем. Многоопытный капитан наших сборных говорил, что на примере Николая можно разобраться, какие турниры для ведущего теннисиста являются важными, а какие - нет. То есть для Давыденко важно хорошо выступить на соревнованиях "Большого шлема", на других престижных турнирах, в командных состязаниях. А некоторые турниры, что греха таить, являются для него если не "проходными", но такими, на которых он играет не очень заботясь о результатах.

    И, конечно, "Кубок Кремля" для Давыденко не "проходной" турнир. Ведь большинство теннисистов стараются выступить в родных стенах как можно лучше, а Николай - особенно. Он дважды побеждал здесь. И, разумеется, хочет увеличить количество кремлевских титулов до трех.

    До счета 6:6 в первом сете борьба - если судить по счету - была равной. А на тай-брейке Николай выиграл вчистую "теннисные пенальти" - 7:0. Вторую партию он провел еще более успешно, выиграв ее со счетом 6:2.

    Затем состоялась встреча между Еленой Дементьевой и австралийкой Алисией Молик. Уровень женского турнира в Москве настолько высок, что на этот раз австралийке пришлось пробиваться в "основу" через отборочный тур. До вчерашнего матча баланс их взаимоотношений был ничейный - 1:1.

    Поделиться