10.10.2007 01:00
    Поделиться

    До окончания срока регистрации партийных списков остается неделя

    "Когда международные наблюдатели смотрят на тебя голубыми глазами и говорят о наших выборах, что это черное, а не белое, это возмутительно", - негодовал вчера на пресс-конференции член ЦИК Игорь Федоров.

    По его словам, некоторые международные наблюдатели исповедуют принцип двойных стандартов. "Приезжают к нам, видят только черное, а в Грузии и на Украине - только белое", - увлекся цветовыми характеристиками Федоров. И все же член Центризбиркома выразил уверенность, что на этих выборах иностранных наблюдателей будет больше. Так, на думскую кампанию 2003 года в Россию пожаловали 1168 наблюдателей от 49 государств и 36 международных организаций. "Мы не делаем ничего, чтобы их количество уменьшилось, - пояснял Федоров. - В этот раз, скорее всего, будет около полутора тысяч наблюдателей". Член Центризбиркома с решающим голосом убежден, что, конечно, важно, как российские выборы выглядят в глазах Запада, но важно и то, что "мы знаем себе цену". Федоров подтвердил тезис своего начальника Владимира Чурова, главы ЦИК, о совершенности родных выборов: "У нас реально развитая демократическая система выборов". А в общем, по его мнению, "если мы сами не похвалим нашу избирательную систему, никто ее не похвалит".

    Однако обиды на окружающую действительность не помешали члену Центризбиркома обнаружить некоторые казусы российской реальности. Игорь Федоров рассказал, что в списке одной из партий сначала было 467 кандидатов, а в процессе заверения это число снизилось до 342 человек. И проблема оказалась в том, что эти 125 кандидатов просто не написали заявления о своем согласии войти в список. "Это, конечно, парадокс нашей партийно-политической жизни", - улыбнулся Федоров. Между тем член ЦИК вновь рассказал о судьбоносных вехах, которые сейчас проходят партии. В частности, он сообщил, что до 17 октября партии должны подать документы для регистрации списков и либо внести залог в размере 60 миллионов рублей, либо представить 200 тысяч подписей.

    "17 октября в 18.00 мы с чистой совестью скажем: такие-то партии представили документы на регистрацию, а такие-то нет, надеюсь последнего не будет", - не переставал улыбаться Игорь Федоров. Так что у 10 политических партий остается на сдачу документов немногим более недели. А до 28 октября ЦИК сообщит, какие партии продолжат борьбу за депутатские места в пятой Думе.

    Вчера еще три политические партии сдали в ЦИК России документы для регистрации своих федеральных списков. Таковыми оказались КПРФ, "Справедливая Россия" и "Патриоты России". В соответствии с законом решение о регистрации списков этих трех партий должно быть принято ЦИК до 19 октября. А до 15 октября будет рассмотрен аналогичный вопрос по поводу регистрации списка ЛДПР. Эта партия первой сдала в ЦИК все документы еще 4 октября. Как стало известно "РГ", "Справедливая Россия" и "Патриоты России" внесли для регистрации денежный залог в размере 60 миллионов рублей. Вообще внесение залога наиболее "безопасная" гарантия участия прохождения регистрации, чем собирание подписей. Ведь выбраковка подписей, согласно новым поправкам, не должна превышать 5 процентов, поэтому чтобы над партийными списками не висел дамоклов меч, они расплачиваются 60 миллионами. Правда, если ЦИК поймает партию на недостоверных подписях в количестве, превышающим норму, она не сможет пойти по пути оплаты избирательного залога.

    Члены ЦИК во главе с председателем Владимиром Чуровым развили бурную деятельность по информированию общества о предстоящих выборах: каждый день случаются пресс-конференции, делаются важные заявления и т.д. Поэтому неудивительны слова Федорова о том, что загруженность Центральной избирательной комиссии выросла в 2,5 раза.

    Поделиться