09.10.2007 23:00
    Поделиться

    Якутск отметил день рождения

    В сентябре 2007 года Республика Саха (Якутия) отметила 375-летие вхождения в состав России. Через месяц, точнее 5 октября, отпраздновал свой день рождения Якутск.

    Старинная легенда гласит, что в начале сотворения мира бог, пролетая над Якутией, уронил на землю многочисленные сокровища. С тех пор этот край славится невероятным количеством природных богатств.

    В 1632 году на правом берегу реки Лены был заложен Якутский острог, положивший начало будущему городу - столице самого крупного по площади субъекта РФ. Этот год считается датой вхождения Якутии в состав Российского государства.

    По мнению некоторых ученых-археологов, человек заселил территорию современной Якутии в глубокой древности, в эпоху раннего палеолита. Тогда же появились первые археологические памятники.

    Директор Археологического музея Северо-Восточной Азии, начальник Приленской археологической экспедиции, доктор исторических наук, академик РАЕН Юрий Мочанов завершил фундаментальный труд под названием "Бифасиальная традиция палеолита Северной Азии". Авторская работа посвящена выдающимся археологическим открытиям на территории Якутии и Хабаровского края.

    Юрий Мочанов утверждает, что все археологические находки были сделаны случайно. Ниже Ленских столбов (в 140 километрах от Якутска) находится устье небольшого ручья Диринг-Юрях. Именно там, в одном из шурфов, геологи обнаружили обломки черепа человека. Прибывшие археологи в каменном ящике нашли останки ребенка. Ничего подобного в Якутии прежде не встречалось. А вслед за этим были исследованы и другие погребения времен неолита. Их возраст - около 3,5 тысячи лет.

    В одном из ящиков ученых ждал настоящий сюрприз - кусок кремня, имеющий следы сколов. Это бифас - рубило или нож, обработанный с двух сторон, считающийся редкой находкой не только в Сибири, но и во всей Евразии, не говоря уже об Америке и Австралии.

    Раскопки очередной могилы привели археологов на древнюю стоянку, которая была отнесена к дюктайской культуре. Дюктайцы жили в Якутии 35-10 тысяч лет назад. Именно отсюда они распространились по всему континенту и через Берингов пролив попали в Америку. К слову, точно такие же орудия нашли в поселке Кондон (Хабаровский край), что севернее Комсомольска-на-Амуре, а потому стоянку также отнесли к дюктайской культуре.

    Но главное открытие Диринг-Юряха было сделано чуть позже. Оно принадлежит Юрию Мочанову и его супруге - доктору исторических наук Светлане Федосеевой, тоже археологу. Они обнаружили орудия из кварцитовых валунов и гальки - чопперы, скребла, наковальни и отбойники. Предметы как две капли воды походили на самые древние, найденные в Восточной Африке камни, обработанные рукой человека. Самые ранние следы человека на Земле были найдены в восточноафриканском ущелье Олдувай, их предполагаемый возраст 2,6 миллиона лет.

    Находкам в Якутии около 2,5 миллиона лет. Это эпоха древнейшего палеолита. Каменные орудия появились примерно в то же время, что и человек умелый, поскольку для изготовления подобных однотипных орудий требовалось немало сообразительности.

    - Представьте себе, что в это время на территории Якутии уже жили первобытные люди, - говорит Юрий Мочанов.

    Но откуда они взялись на Севере?

    Археологи вспомнили, что существует гипотеза о северной внетропической прародине человечества, которую в 1871 году выдвинул немецкий ученый Мориц Вагнер. Он, опровергая теорию Дарвина, заявил, что человек мог появиться только в жестких климатифческих условиях. Однако более ста лет у этой гипотезы не было никаких подтверждающих фактов. И вот их нашли.

    Теперь, если сопоставить подобные находки с раскопками в Восточной Африке, можно предположить, что появление человека разумного почти одновременно произошло в нескольких районах земного шара.

    Но не все антропологи поддерживают гипотезу академика Мочанова о внетропической прародине человечества. Споры между археологами продолжаются до сих пор. Их могут разрешить дальнейшие раскопки. Якутскими учеными найдены еще тринадцать стоянок эпохи древнейшего палеолита, которые ждут своих исследователей.

    Наша справка

    Согласно гипотезе Морица Вагнера, появление человека стало возможным благодаря морозам, которые заставили его бороться за жизнь.

    Для того чтобы выжить, приматам в условиях похолодания было необходимо напрягать мозговые извилины, искать новые средства существования. Предки человека, которые жили на вечнозеленых деревьях и имели в изобилии питание, попав в холод, научились ходить по земле и питаться мясом. Голод превратил обезьян в двуногих разумных хищников.

    Поделиться