11.10.2007 03:00
    Поделиться

    Пять городов России получили почетные звания за былые воинские подвиги

    Пять городов России награждены за воинские подвиги
    Вчера у пяти российских городов появились почетные звания. Указом президента Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек, Ржев названы городами воинской славы.

    Такой титул был прописан в законе в прошлом году. Это звание присваивается тем городам, где защитники Родины проявили массовый героизм в военные годы. Напомним, что в 1965 году вышло положение о городах-героях. Это звание в советские времена было присвоено 12 городам и крепости Брест.

    Новый закон о городах воинской славы продолжил традицию.

    Первыми такое почетное звание получили Белгород, Курск, Орел. А вчера к ним присоединились новые города. Теперь в них должны быть установлены стелы с городскими гербами и почетным званием. 23 февраля, 9 Мая и в День города тут должны производиться праздничные салюты.

    Сегодня это звание - единственная награда, которая может присваиваться населенным пунктам. При рассмотрении заявок исследуется история городов, процедура носит неформальный характер, привлекается общественность. Возможно, результаты этих исторических исследований будут включаться и в учебники.

    Как сообщил мэр Владикавказа Казбек Пагиев, присвоение городу почетного звания отметят фейерверком и массовыми гуляниями.

    - Это очень важный шаг в военно-патриотическом воспитании молодежи, которая не должна забывать о героизме владикавказцев в годы войны, - сказал он. - Среди уроженцев Осетии 79 Героев Советского Союза, 12 полных кавалеров ордена Славы.

    А второй по величине город Тверской области - Ржев - в годы войны был практически разрушен, в 1942-1943 годах там шли тяжелейшие бои на Ржевском плацдарме. Сегодня на местах боев работают поисковики.

    - В центре Малгобека мы планируем установить стелу Героям Великой Отечественной войны и труженикам тыла, - сообщил президент Ингушетии Мурат Зязиков. - Героизм и мужество в ходе Малгобекской оборонительной операции проявили не только солдаты и офицеры, но и местное ополчение, которое защищало родную землю. Именно под Малгобеком закончилось наступление фашистов на Кавказе, они были остановлены и разгромлены. Присвоение Малгобеку почетного звания - это еще один нравственный акт справедливости по отношению к депортированным в 1944 году народам Северного Кавказа, в том числе народу Ингушетии.

    Не менее радостно встретили новость и в других городах воинской славы.

    Поделиться