11.10.2007 00:00
    Поделиться

    Гус Хиддинк остается в сборной до 2010 года

    Голландский специалист продолжит работать со сборной России до 2010 года

    Вчера сборная России провела первые тренировки в рамках подготовки к матчу отборочного турнира чемпионата Европы против сборной Англии. Подопечные Гуса Хиддинка под моросящим дождем привыкали к искусственному полю "Лужников".

    Открытой вечерней тренировке предшествовала традиционная пресс-конференция главного тренера сборной, на которую он прибыл почти на десять минут раньше назначенного времени. Тут же выяснилось, что Гус Хиддинк будет общаться с журналистами не один. Из противоположной двери в зал вошел президент РФС Виталий Мутко, который и взял первым слово.

    - Я хотел бы вам сообщить, что мы с господином Хиддинком согласовали перспективы дальнейшего сотрудничества и пришли с ним к общему мнению. Господин Хиддинк дал согласие на предложение работать с национальной сборной до 2010 года, - сказал Виталий Мутко. - Мы бы хотели объявить об этом именно сейчас, поскольку это никак не связано с результатом предстоящего матча. То, что происходит в целом с национальной сборной, нас в принципе удовлетворяет. Мы имеем большие резервы по реформированию российского футбола и будем выстраивать эту работу более системно.

    В принципе, ничего сенсационного в этой новости нет. Разговоры о том, что Хиддинк останется у руля российской сборной, ходили давно, причем и сам тренер, и глава РФС их всячески поощряли. А не так давно Виталий Мутко уже заявлял, что принципиальное согласие голландца получено. Теперь это официально подтвердил и сам Хиддинк, который в ответ заявил, что "счастлив, что мы обо всем договорились". Как пояснил президент РФС корреспонденту "РГ", контракт будет подписан уже после матча с Англией, а его финансовые условия практически не будут отличаться от нынешних.

    Обсудив перспективы дальнейшего сотрудничества, Виталий Мутко и Гус Хиддинк вернулись к делам насущным. Голландский тренер рассказал о начале важнейшего сбора.

    - Не секрет, что к матчу приковано действительно серьезное внимание. Его можно сравнить разве что с интересом к финальному турниру чемпионата мира. К счастью, все игроки здоровы. Единственная проблема - у Торбинского повреждение пальца и он пока будет заниматься не в полную силу. Но уже в четверг он будет в порядке, - сообщил Хиддинк. - Мы нацеливаемся только на победу. Ведь если мы ее не добьемся, то судьба нашей команды будет зависеть от результатов других матчей. Надеюсь, этого не произойдет.

    Единственным неприятным эпизодом в начале сбора стало опоздание двух футболистов. Роман Павлюченко застрял в пробке и прибыл в гостиницу на 20 минут позже намеченного срока. А Александр Кержаков хоть и был на месте с самого утра, перепутал время ужина. По словам главного тренера сборной России, он провел с игроками серьезный разговор.

    - Я рассердился на игроков, и мы провели беседу. Конечно, в Москве всегда можно оправдать опоздание пробками. Но я всегда говорю игрокам - вы знаете, какая ситуация на дорогах, поэтому выезжайте на час раньше, - подчеркнул Гус Хиддинк. - Я хочу, чтобы игроки чувствовали обязательства перед товарищами по национальной команде, и такого больше не должно повторяться. На этот раз случай не слишком серьезный, и не стоит его преувеличивать. Ребята просто допустили небрежность. Поскольку это не систематическая ситуация, мы не будем ее раздувать. Пусть эти игроки покажут себя работой на тренировках.

    Работа футболистам действительно предстоит серьезная. Вчерашнее вечернее занятие продолжалось порядка полутора часов. Но несмотря на холодную дождливую погоду тренировались игроки с удовольствием. По словам Гуса Хиддинка, уже в субботу он намерен дать своим подопечным отдохнуть, а с вечера воскресенья подготовка будет максимально интенсивной.

    Комментарии

    Александр Кержаков, нападающий сборной России:

    - У нас случилось небольшое недопонимание. С утра я был в гостинице и просто перепутал немного время. Опоздал буквально на пятнадцать минут, но и это не есть хорошо. Такого с моей стороны больше не повторится.

    Иван Саенко, полузащитник сборной России:

    - Сейчас самое главное, чтобы никто не получил травм и все подошли к игре в оптимальной форме. Предыдущий матч с англичанами мы забыли. Это уже история. Не думаю, что в предстоящей игре у нас будет много голевых моментов, но нужно их обязательно реализовывать.

    Игорь Семшов, полузащитник сборной России:

    - Чтобы победить, нужно рассчитывать не только на помощь родных стен, а сыграть с полной самоотдачей и быть на поле единым коллективом. Но если будет еще и полный стадион, это только придаст дополнительный импульс команде. Играть будем только на победу, поскольку все знают, что даже ничья нас не устроит.

    Поделиться