11.10.2007 06:30
    Поделиться

    Сергей Иванов пообещал сделать Интернет доступным каждому

    Первый вице-премьер Сергей Иванов познакомился с новинками информационных технологий

    - Услуги связи и Интернет станут доступными практически всем жителям страны, а информационные технологии будут играть огромную роль в бизнесе, государственном управлении и других сферах общественной жизни, - пообещал вчера первый вице-премьер Сергей Иванов.

    На предприятии "Крафтвэй" в Калужской области, специализирующемся на выпуске современной компьютерной техники, он провел совещание по развитию рынка отечественного телекоммуникационного оборудования и микроэлектроники. Этот же вопрос на будущей неделе собирается обсудить правительственная комиссия по промышленности, транспорту и технологиям. Сергей Иванов как раз ее возглавляет. По устоявшейся традиции, разговор с коллегами он решил предварить скоротечным визитом на один из новых заводов. Первому вице-премьеру показали конвейер, где собирают системные блоки компьютеров, и организовали небольшую выставку коммуникационных хай-теков. Там выставили продвинутые электронные системы безопасности и оповещения, новейшие отечественные ТВ-разработки и суперкоммутаторы для телефонной связи.

    Пока на внутреннем рынке телекоммуникаций доля наших производителей не превышает 25 процентов. Тогда как в некоторых странах Европы и в США соответствующий показатель достигает 85 процентов. Но уже внушают оптимизм темпы роста российского сектора информационных технологий. Только за прошлый год его объем увеличился на 20 процентов и составил 1162 миллиарда рублей. Наше программное обеспечение так ценится в мире, что его экспорт в 2006 году увеличился на рекордные 80 процентов.

    В июле нынешнего года Совбез утвердил стратегию построения в России информационного общества. Коммуникационные технологии там названы одним из катализаторов подъема нашей экономики.

    - Можно с уверенностью говорить, что сегодня перед нами открывается уникальная возможность опережающего развития российского производства средств связи, - заявил Сергей Иванов.

    Ситуация на мировом коммуникационном рынке играет нам на руку. Стремительно расширяется армия пользователей Интернета, многие компании организуют в России корпоративные сети. Операторы сотовой связи начали переход на стандарты третьего поколения - так называемый J-3. Наша страна вплотную подошла к цифровому телевизионному вещанию. И спрос на новое TВ-оборудование и приставки будет только расти.

    На выставке Сергею Иванову показали такие разработки. По словам их конструкторов, стоимость новой аппаратуры будет колебаться в пределах 2 - 2,5 тысячи рублей.

    Леонид Рейман в свою очередь озвучил следующий прогноз. Объем производства российского программного обеспечения в 2007-2010 годах может возрасти в 3,4 раза, до 17 миллиардов долларов. Однако такого результата, по мнению министра, удастся добиться только при продуманной государственной поддержке. По словам Реймана, в 2007 году производство российского ПО ожидается на уровне 5 миллиардов долларов.

    Тем временем производство программного обеспечения наряду с выпуском систем управления для сетей связи являются наиболее сильными сегментами инфокоммуникационной индустрии в России. По оценкам специалистов, доля России в производстве ПО по итогам 2007 года составит около 2 процентов, доля на мировом рынке систем управления - 1,8 процента. Объем выпуска систем управления в 2007 году составит 5 миллиардов долларов, в 2010 году прогнозируется рост до 8 миллиардов долларов.

    В этой связи Леонид Рейман отметил, что в настоящее время Россия, несмотря на "впечатляющий научный и интеллектуальный потенциал", не занимает должного места на мировом рынке производства оборудования ИКТ. По итогам 2006 года, суммарный объем производства средств связи и ИТ в России составил 17 миллиардов долларов по сравнению с 350 миллиардами в США, 190 миллиардами в Японии и 180 миллиардами в Китае.

    Однако, по мнению министра, рост спроса на телекоммуникационное оборудование, в основном со стороны операторов связи, представляет значительные возможности для развития отечественных производителей. Речь, в частности, идет о сумме порядка 10 миллиардов долларов. Именно такой объем инвестиций российских операторов в развитие телекоммуникационной инфраструктуры прогнозируется в этом году.

    Предложив различные механизмы государственной поддержки, Леонид Рейман также не исключил возможности создания и крупной государственной корпорации по производству ИКТ-оборудования. "Не удивлюсь, если надо будет укрупнять предприятия, создавать концерны", - отметил он. Он напомнил, что есть позитивный опыт создания госкорпораций в авиа- и судостроении. При этом он отметил, что господдержка отечественных производителей не должна привести к стагнации отечественного рынка производства оборудования и снижению конкурентоспособности российских операторов на международных рынках.

    Поделиться