11.10.2007 02:00
    Поделиться

    Астронавту НАСА Пегги Уитсон доверят управлять МКС 191 сутки

    Запуск 10 октября 2007 года с космодрома Байконур космического корабля "Союз-ТМА-11" по многим обстоятельствам необычен.

    В составе экипажа, возглавляемого россиянином Юрием Маленченко, гражданин Малайзии космонавт Шейх Музафар Шукор - орбитальный мусульманин. Ему малазийские духовные иерархи дали инструкцию, как в невесомости соблюдать обряды ислама. По-прежнему нечастое явление на Байконуре: стартует дама. Астронавт НАСА Пегги Уитсон станет первой женщиной, которой доверено 191 сутки командовать Международной космической станцией с беспрецедентно насыщенной программой.

    И еще важная подробность с пометкой "впервые". Никогда еще Байконур не видел такого представительного десанта крупных российских бизнесменов в качестве провожающих. Напутствовать интернациональный экипаж долговременной 16-й экспедиции на МКС прибыли 40 членов Московского центрального бизнес-клуба "Собрание". Среди них такие уважаемые российские бизнесмены, как президент Первого Чешско-Российского банка Роман Попов, президент Юниаструм Банка Гагик Закарян, председатель правления ЗАО "Мосстройэкономбанк" Алексей Гуськов, президент "Американской клиники МДМ" Александр Мясников, и другие.

    Гостей сопровождал президент Федерации космонавтики России Владимир Коваленок. По его убеждению, космическая отрасль России сегодня безусловно нуждается в поддержке. "Потеряна преемственность поколений, многие наработки еще советской эпохи безвозвратно утрачены. Внушает оптимизм тот факт, что представители российского бизнеса намерены привлечь внимание общественности к этим проблемам", - считает космонавт.

    Бизнесмены у стартового стола с ракетоносителем говорили о том, что мир и сегодня, спустя полвека, рукоплещет нашему первому спутнику, который привил землянам планетарное мышление и изменил наш мир. Юбилей рукотворного небесного тела в эти дни отмечают в Брюсселе и Тулузе, в Риме презентована его точная копия, в далекой Австралии отчеканена памятная серебряная монета.

    - В корне неверно общепринятое мнение, что бизнесмены готовы принимать участие только в проектах, быстро приносящих прибыль, - заявил журналистам один из инициаторов поездки на космодром Роман Попов. - Главной целью нашего участия в проводах международного экипажа МКС является желание напомнить обществу о том, что Россия - великая космическая держава. 50 лет назад она поразила весь мир, открыв путь к освоению космоса и появлению технологий, которыми сейчас пользуется едва ли не каждый человек на планете. От того, насколько велико внимание государства к современным космическим технологиям, зависит имидж России, а значит, и представителей российского бизнеса. Мы готовы сотрудничать в программах освоения космоса, но инициатива в первую очередь должна исходить от государства.

    Общий настрой делегированных бизнес-сообществом представителей - деловой мир страны созрел, чтобы принять деятельное участие в освоении космического пространства не только в целях извлечения прибыли (хоть это и суть предпринимательства), но также в интересах всего российского общества. Народ хочет новых прорывов в космосе, достойных памяти звездных первопроходцев и способных снова, как 50 лет назад, потрясти мир. Разумеется, нанотехнологии в орбитальном исполнении или возможности ГЛОНАСС, которые уже в ближайшее время способны приносить огромные прибыли, деловые люди тоже не сбрасывают со счетов.

    По возвращении делегации в Москву, 16 октября, в Центральном доме Российской армии состоится праздничный вечер, в котором примут участие космонавты всех поколений, персонал первых стартовых комплексов, конструкторы аэрокосмической техники, командование и ученые Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и профильных научных формирований, видные государственные, общественные и культурные деятели, а также представители дипломатического корпуса.

    Впервые общественные организации совместно с крупнейшими финансово-промышленными группами России будут чествовать ветеранов отечественной космонавтики.

    Поделиться