11.10.2007 01:20
    Поделиться

    Минфин считает, что экономика России стала меньше зависеть от нефти

    Рост инвестиций в основной капитал в России в 2007 году составит 18,2 процента, что почти на 5 процентов больше показателя прошлого года. Об этом сообщил вчера заместитель министра финансов Сергей Шаталов на российско-британском деловом форуме в Москве.

    А по среднесрочным прогнозам минфина, инвестиции в основной капитал в рублевом и долларовом выражении с 2007 по 2010 годы увеличатся в 2,5 раза. Все более значительную роль в этом играют иностранные инвестиции в российскую экономику. Если в прошлом году они составили 31 миллиард долларов, или 3 процента ВВП, то по итогам 2007 года ожидается еще больше - 40-50 миллиардов долларов.

    Другим важным сигналом для западных инвесторов призваны были стать слова замминистра об уменьшении зависимости российской экономики от мировой конъюнктуры. "Российская экономика все меньше зависит от цен на нефть и газ", - категорично сказал Шаталов. Кстати, зависимость уменьшилась во многом благодаря Стабфонду.

    Минфин ожидает роста ВВП в 2007 году на уровне 7,3 процента, даже несмотря на то, что в сентябре темпы роста несколько снизились по сравнению с рекордными 7,7 процента в августе. Рост реальных доходов населения составляет 10 процентов ежегодно в течение последних нескольких лет, а рост потребительского спроса в 2007 году выйдет, как ожидает минфин, на уровень в 14-15 процентов.

    "В последние годы российская экономика вошла в десятку крупнейших экономик мира, эта тенденция продолжается, можно рассчитывать, что Россия будет достаточно энергично продвигаться по этой лестнице", - заявил Шаталов.

    Поделиться