11.10.2007 01:00
    Поделиться

    Полет малайзийского космонавта на МКС - бонус к покупке Малайзией российских Су

    Малайзия приобретает лучшие в мире тяжелые истребители Су-30МКМ (многоцелевой, коммерческий, малайзийский), а "Рособоронэкспорт" обеспечивает подготовку и полет на МКС Шейха Музафара Шукора.

    В России - космонавты, в США - астронавты, а в Малайзии - ангасаваны - звучит красиво, для русского уха почти инопланетно. Контракт на поставку в Малайзию российских боевых самолетов был подписан в 2003 году, и тогда же "Рособоронэкспорт" в качестве офсетного (компенсационного) обязательства взял на себя полное обеспечение пилотируемого полета на МКС представителя Малайзии. Им оказался врач университетского госпиталя в Куала-Лумпуре Шейх Музафар Шукор.

    В программе полета ангасавана запланирован телемост со своей страной, во время которого специальный раздел будет отведен общению со школьниками.

    Комментируя старт космического корабля "Союз-ТМА-11" с экспедицией на Международную космическую станцию, в составе которой находятся представители России, США и Малайзии, заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Алексей Алешин сказал: "Наше предприятие уделяет большое внимание реализации различных офсетных программ, созданию совместных предприятий, передаче технологий. В частности, мы активно участвуем в реализации национальной космической программы Малайзии".

    Поделиться