11.10.2007 06:20
    Поделиться

    Владимир Путин осудил неонацизм в странах Балтии

    Вчера президент Владимир Путин встретился с членами исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса. На встрече глава государства осудил разгул неонацизма в странах Балтии при молчании Евросоюза.

    "Вызывают откровенное удивление и непонимание некоторые факты, с которыми мы сталкиваемся в некоторых странах Восточной Европы, - заявил глава государства. - Мы знаем, что отрицание Холокоста в ряде европейских стран преследуется по закону, в то же время деятельность латвийских и эстонских властей откровенно потворствует героизации нацистов и их карателей-пособников. И эти факты остаются Евросоюзом незамеченными".

    За примерами президенту далеко ходить не пришлось. Он напомнил, что в Эстонии после провозглашения в ней независимости под суд не попал ни один нацистский преступник. Что в Латвии официальные власти разрешили 16 марта проводить "неонацистские сходки, посвященные годовщине создания латышского легиона "Ваффен-СС".

    Абсолютно недопустимым Владимир Путин назвал и попытки украинских властей "обелить" участников Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, виновных в массовом истреблении евреев на Украине.

    - История не раз доказывала, что к всплеску национализма, антисемитизма ведут забвение уроков прошлого, попытки переписать историю, посеять семена реваншизма, - заявил президент. - И потому не может не тревожить появившаяся в Европе, в том числе и в странах Евросоюза, тенденция к ревизии истории по этим направлениям, попытки подвергнуть сомнению освободительную миссию армии антигитлеровской коалиции, в том числе Советской армии, в годы Второй мировой войны, и обелить преступления нацизма.

    Подобные попытки чреваты большой опасностью, предупредил Путин, ростом недоверия и нетерпимости на Европейском континенте. В связи с этим Россия готова поддержать общеевропейскую программу действий по борьбе с экстремизмом, ксенофобией и антисемитизмом. Этот вопрос обсуждался на московском заседании исполкома Европейского еврейского конгресса. Владимир Путин признал, что и России приходится сталкиваться с проявлениями антисемитизма и выходками экстремистских группировок: "Пытаются эксплуатировать националистические лозунги и некоторые маргинальные политические силы".

    Россия, по словам главы государства, уделяет серьезное внимание созданию благоприятных условий для свободного развития всех народов, национальных культур и языков. Для этого отдельной строкой в бюджете выделено финансирование государственной национальной политики в нашей стране.

    "Особо хочу подчеркнуть, что основные российские конфессии занимают активную позицию по развитию межрелигиозного диалога - этого важного инструмента в современном мире, - заявил Путин. - Хочу обратить ваше внимание на то, что в соответствии с действующим в России законодательством иудаизм относится к таким конфессиям - традиционным конфессиям России".

    Поделиться