11.10.2007 02:00
    Поделиться

    Немецкий ученый Герхард Эртль получил Нобелевскую премию по химии

    Немецкий ученый Герхард Эртль объявлен лауреатом Нобелевской премии за достижения в области химии за "исследования химических процессов на твердых поверхностях".

    Как сказали корреспонденту "РГ" в Академии наук, это решение Нобелевского комитета можно только приветствовать. Если порой выбранные лауреаты вызывают сомнения, то в данном случае кандидатура бесспорна. Вклад Герхарда Эртля в науку поистине огромен. Очень весомы и чисто фундаментальные открытия ученого, и сделанные на их основе прикладные разработки.

    Эртля можно назвать одним из отцов катализа - ускорения химической реакции.

    Кстати, сами химики говорят, что на катализе стоит мир. Трудно назвать какие-либо технологии в химической промышленности, где бы он не применялся. Катализаторы обеспечивают экологически чистый транспорт. Без них нет будущего у водородной энергетики, на которую делается главная ставка в XXI веке.

    - Так вот работы немецкого ученого позволили разобраться, как протекает катализ, - объясняет сотрудник Института катализа СО РАН, доктор химических наук Владимир Городецкий, который несколько лет работал совместно с Герхардом Эртлем. - Еще в начале прошлого века выдающийся американский ученый, лауреат Нобелевской премии Ленгмюр создал теорию катализа, основанную на двух механизмах. Согласно первому во время химической реакции молекулы взаимодействуют в адсорбционном слое на поверхности катализатора. Второй механизм назван ударным. Его суть довольно сложна, но главное, что реакция идет не только на поверхности. Принципиально важно, что именно этот вариант и был в конце концов признан наукой, а на первом поставили крест. Эртль перевернул это представление. Он показал, что все ровно наоборот: работает именно первый механизм. Это стало фундаментальным открытием, которое сегодня считается единственно верным.

    Другая работа Эртля, ставшая еще одним прорывом в науке, - открытие с помощью фотоэлектронной микроскопии ранее неизвестного явления. Ученый впервые в мире наблюдал "портрет" химической реакции - так называемых химических волн на поверхности катализаторов. Это позволило понять, еще глубже разобраться в сути реакции.

    - Совместно с ним в Институте Фрица Хабера общества Макса Планка мы сделали следующий шаг - увидели, как протекает такая реакция уже на атомарной уровне, - говорит Владимир Городецкий. - Для этого был применен полевой ионный микроскоп.

    По словам Городецкого, Герхард Эртль - невероятно образованный человек, очень общительный и обаятельный, инициатор музыкальных вечеров, которые проходят в институте. Причем он сам играет на виолончели.

    Его лекции на международных конгрессах собирают огромные аудитории, люди специально приезжают из других стран, чтобы послушать ученого. "Его речь - это каскад точных представлений, оригинальных, свежих идей", - говорит Городецкий.

    Узнав о присуждении ему Нобелевской премии, Герхард Эртль, которому на днях исполняется 71 год, признался, что получил "лучший подарок, который можно сделать человеку".

    Кстати

    Единственный наш соотечественник, удостоенный высшей научной награды в области химии в 1956 году, академик Николай Николаевич Семенов, тоже занимался изучением механизмов реакций. В своей работе он изложил подробную "Теорию теплового взрыва" - механизмов цепных реакций, лежащих, в частности, в основе процессов горения и взрыва. Эти труды послужили мощным подспорьем при создании различных видов взрывчатых веществ и ракетного топлива. Кроме того, эта теория применима для описания огромного количества иных цепных радикальных процессов, встречающихся повсеместно в любой области химии.

    Поделиться