11.10.2007 00:00
    Поделиться

    Из-за халатности учительницы в Курчатовском районе погиб шестиклассник

    Курчатовским городским судом учительница географии приговорена к двум годам условно по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

    В мае в Курчатовском районе Курской области произошла трагедия. Во время пикника на природе в реке утонул 13-летний учащийся Иванинской средней школы.

    Как установили следствие и суд, когда завершились школьные занятия, трое учителей и 15 учеников 6-го и 5-го классов пошли к реке Реут. Там было запланировано внеклассное мероприятие. Заранее запаслись покрывалами и продуктами - намечался пикник, приуроченный к окончанию учебного года. Еще в школе учительница географии, зная, что предстоит поход к реке, в присутствии классных руководителей ребят выяснила, что шестеро из них не умеет плавать.

    Ребята и взрослые расположились на берегу возле искусственного водоема в устье реки. Мальчишки стали просить разрешения искупаться. Говоря сухим языком протокола, учительница географии, на которую были "возложены обязанности по сохранению жизни и здоровья вверенных ей учащихся во время образовательного процесса и внеклассных мероприятий, предварительно не проверив глубину воды и не исследовав поверхность дна в целях обеспечения безопасности детей, разрешила зайти им в воду, самонадеянно рассчитывая на предотвращение трагических последствий".

    Проще говоря, педагог позволила подросткам купаться в незнакомом водоеме. А сама отвлеклась на беседу с двумя классными руководительницами. В итоге никто и не заметил, как 13-летний Сережа попал на глубокое место и захлебнулся...

    Поделиться