11.10.2007 01:20
    Поделиться

    Демографический взрыв на вечной мерзлоте

    В этом году на ранних сроках беременности в Эвенкии встало на учет на 7 процентов женщин больше, чем в предыдущем, сообщила на днях Татьяна Ходыкина, заместитель главного врача Туринской центральной районной больницы.

    Это означает, что в следующем году северный регион ожидает значительное пополнение. Причем это не разовый и не случайный всплеск рождаемости. Уже несколько лет подряд Эвенкия удивляет страну своими демографическими показателями.

    Парадоксально и странно: вся Россия бьет тревогу по поводу неуклонного и угрожающего сокращения численности населения, противодействие которому объявляется одной из важнейших национальных задач, в Красноярском крае ежегодно становится на 12 тысяч жителей меньше, а малонаселенный Эвенкийский муниципальный район (ЭМР), находясь в далеко не самых благоприятных для жизни климатических и социальных условиях, бьет все рекорды рождаемости.

    - В среднем по стране сегодня на тысячу жителей приходится меньше 10 новорожденных. Такой же уровень и в крае. В Эвенкии же этот показатель составляет 15,9 на 1000,- рассказывает руководитель управления здравоохранения администрации ЭМР Наталья Чустеева.

    Северный район является одним из немногих в стране, где сегодня наблюдается не убыль, а, наоборот, естественный прирост населения. То есть тем островком, где рождаемость превышает смертность, причем превышает почти на 25 процентов. Пока российские ученые - социологи и демографы - ломают головы над тем, как увеличить население страны путем поощрения иммиграции и другими стимулирующими способами, Эвенкия прирастает гражданами естественно и непринужденно.

    - Большая семья - это одна из эвенкийских национальных традиций, - объясняет Ярослав Малаший, глава администрации ЭМР. К тому же, добавляет его заместитель по социальным вопросам Любовь Гаюльская, регион по максимуму использует потенциал всех краевых и федеральных программ, касающихся демографии. Муниципалитет поставил перед собой задачу благоустроить эвенкийские поселки и сделать их комфортными для проживания и воспитания детей.

    Только в этом году, например, здесь отремонтированы все детские сады, причем один из них даже оборудовали бассейном. Для подростков построены 4 спортплощадки. Что такое компьютер и Интернет, знает сегодня не понаслышке буквально каждый эвенкийский ребенок.

    Работа по снижению смертности проводится в рамках краевой целевой программы "Улучшение демографической ситуации в Красноярском крае на 2007-2009 годы". Только мероприятий в области здравоохранения программа предусматривает на сумму более 1,2 миллиарда рублей.

    Кроме того, ежегодно в Эвенкии принимается несколько собственных проектов для решения демографической проблемы. На 2007-2008 годы - это программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии", "Оказание дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи в учреждениях здравоохранения", "Здоровый ребенок", "Льготное лекарственное обеспечение населения", "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера", "Медицинские кадры для малых сел".

    Кстати, о кадрах. Для ликвидации дефицита специалистов, занимающихся детьми, эвенкийские власти разработали эффективную контрактную систему. Молодые врачи или учителя-выпускники вузов подписывают трех- или пятилетний договор. Согласно контракту специалисту выделяются квартира и немалая сумма подъемных. Да еще и ежемесячно, помимо зарплаты, на банковский счет выпускника перечисляется до 11 тысяч рублей. К концу договорного срока учитель или врач становятся достаточно состоятельными, чтобы сверстать дальнейший сценарий своей жизни и карьеры. Проблема кадров для детских садов, школ и медучреждений таким образом здесь практически решена.

    Перечислять все эвенкийские демографические ноу-хау можно долго. Главное, что их результат очевиден: эвенкийские женщины, видя реальную заботу о детях, охотно рожают, а сам район растет и молодеет. В поселке Эконда, например, сегодня из 300 жителей - полсотни ходит в детский сад, в поселке Суринда каждый пятый сельчанин - ребенок.

    Справка "РГ"

    В 2006 году для стимулирования рождаемости по линии социальной защиты населения в Эвенкии одинокие матери за счет окружного бюджета получали пособие в двойном размере. 513 матерям-одиночкам выплачено более 1,7 миллиона рублей. Неработающие матери получают ежемесячное пособие в размере 800 руб. В 2006 году общая сумма единовременных пособий при рождении ребенка из средств Фонда социального страхования составила 569,2 тысячи рублей.

    Поделиться