11.10.2007 00:00
    Поделиться

    Сельские библиотеки Верхнетоемского района компьютеризируют

    Депутаты муниципального образования "Верхнетоемский район" приняли социально-экономическую целевую программу "Развитие библиотечной системы на 2008-2010 годы".

    Сельские библиотеки давно нуждаются в мерах поддержки. Книгохранилища должны быть компьютеризированы. Работу необходимо наладить с применением современных информационных технологий. Кроме того, здания некоторых библиотек требуют ремонта. Очень медленно идет комплектование фондов новыми книгами: их выбор и актуальность зачастую не соответствует читательским запросам.

    На начало 2007 года библиотечный фонд в районе насчитывал 202 тысячи 643 экземпляра. За 2006-й обновился лишь один процент изданий при нормативе пять - десять процентов. Библиотекарям приходится использовать всевозможные формы комплектования фондов. Так, в ходе районной благотворительной акции "Подари библиотеке книгу!" поступило 713 изданий. Два комплекта книг приобретены на средства спонсоров. А доля литературы, приобретаемой на бюджетные средства, сократилась с 27 процентов в 2004 году до полутора в 2006-м.

    Целевая программа предусматривает создание на базе библиотек информационных и культурных центров для различных категорий граждан. В частности, предусмотрено провести цикл массовых мероприятий под названием "Через книгу - к добру и свету". В целом на реализацию программы предполагается затратить более 900 тысяч рублей, преимущественно из муниципального бюджета.

    Поделиться