11.10.2007 01:20
    Поделиться

    107 подростков в Шенкурском районе во время летних каникул получили работу

    107 подростков в Шенкурском районе во время летних каникул получили работу. На оплату их труда работодатели израсходовали 88,4 тысячи рублей, а центр занятости добавил к этой сумме по 864 рубля в месяц на каждого из юных работников.

    В Шенкурске трудовые бригады подростков работали на благоустройстве, убирали мусор на улицах и во дворах. А в селе Шеговары действовал трудовой лагерь, в котором работали 11 школьников. Они готовили площадку под корт, красили скамейки, рекламные щиты. Серьезные, важные для деревни проекты осуществляются с участием молодежи в Наводово. В прошлом году подростки помогали взрослым отремонтировать сельский дом культуры. В нынешнем - в муниципальном образовании "Федорогорское" был создан орган территориального общественного самоуправления, разработан проект, проводится ремонт спортивного зала.

    Более всего подростки оказались востребованы на благоустройстве и уборке территорий, на расколке и укладке дров, на ремонтно-строительных и сельскохозяйственных работах. Также трудились уборщицами, санитарками, вахтерами, подсобными рабочими, в школьных мастерских шили одежду, ремонтировали и мастерили новый инвентарь, делали сувенирную продукцию. Многие молодые работники - а среди них были и трудные подростки, которые состоят на учете комиссии по делам несовершеннолетних, - проявили себя с лучшей стороны и заслужили похвалу взрослых, хорошие отзывы работодателей.

    Реализация программы шенкурского центра занятости под названием "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет" заканчивается. Освоены почти все средства, выделенные на материальную поддержку участников временных работ.

    По программе на 2007 год шенкурскому центру занятости на осуществление переданных полномочий в области содействия занятости населения было выделено 131,3 тысячи рублей. Располагая этими средствами, специалисты центра занятости заключили 26 договоров с 15 предприятиями и организациями, по ним было трудоустроено 139 подростков. Еще один договор - с Ровдинским детским домом - продолжает действовать: воспитанники детдома занимаются осенними сельхозработами и могут рассчитывать на материальное вознаграждение.

    Поделиться