11.10.2007 01:22
    Поделиться

    В Самарской области 13-летний подросток убил своего 10-летнего знакомого

    В воскресенье десятилетний Дима вышел погулять, что называется, средь бела дня - не было еще и четырех. Больше родные его не видели: ни в тот день, ни на следующий ребенок домой не вернулся.

    Во вторник Самарский следственный комитет Гепрокуратуры возбудил уголовное дело по факту пропажи мальчика. Через несколько дней его нашли убитым. Преступление совершил один из приятелей Димы - Самир, он всего напару лет старше своей жертвы. Как признался сам подросток, он убил сверстника ради сотового телефона, который родители купили Диме незадолго до трагедии. Самир заманил друга к себе домой, нанес ему несколько ударов топором по голове, а затем слегка прикопал труп ребенка.

    Вечером в день убийства мать Димы, разыскивая сына, прежде всего пришла к Самиру. Тот сначала говорил, будто видел, как мальчик ушел гулять с их общим товарищем, но на следующее утро Самир придумал историю про рыжего мужчину. И только когда через несколько дней убитая горем мать Димы встала перед ним
    на колени со словами: "Ты только скажи - жив он или мертв?" - он помотал головой в знак того, что Димы больше нет.

    Как выяснилось, родители малолетнего убийцы в первый же вечер знали, откуда у их сына взялся новый сотовый. Но даже не вышли на порог дома к родителям убитого мальчика, некогда было - увлеклись игрой на том самом телефоне.

    Теперь Самир, в силу возраста неподсудный, будет жить в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, а затем его ждет помещение в спецшколу.


     

    комментарии

    Марина Шапошникова, и.о. директора школы №2 Сызрани:

    - У нас практически все ученики ходят в школу с сотовыми, в этом году даже все первоклассники пришли с мобильниками. На первом же собрании мы предупредили родителей, что школа не несет ответственности за сохранность телефонов. По закону мы не имеем права запретить ученикам
    пользоваться этими средствами связи в школе, к тому же понимаем родителей: так проще контролировать ребенка. Но на собрании мы напомнили, что дорогие модели детям лучше не доверять - опасно. К сожалению, родители к нашим рекомендациям не прислушиваются.

    Вера Андреева, инспектор по делам несовершеннолетних УВД Пестравского района:

    - В этом году у нас резко выросло число преступлений, совершенных подростками. В основном - за счет повторных преступлений несовершеннолетних, которые уже имели проблемы с законом. Участились случаи групповых преступлений. Настоящей проблемой стало то, что подростки сбиваются в группировки в Пестравском социальном приюте для детей, куда они попадают на временное содержание из неблагополучных семей. Уже затем таким вот устойчивым сообществом идут на преступление. В основном это кражи. Но сотовые телефоны в объектах добычи малолетних преступников у нас пока фигурируют редко.

    Поделиться