11.10.2007 17:30
    Поделиться

    Офицер Госнаркоконтроля подозревается в мошенничестве и торговле наркотиками

    Расследование вела Служба собственной безопасности Управления ФСКН по Петербургу и Ленинградской области. К сыщикам ССБ обратилась женщина, которая заявила о том, что старший оперуполномоченный одного из отделов антинаркотического ведомства вымогает у нее деньги и предлагает купить наркотики.

    Как выяснилось, женщина была сожительницей Артура Шахмаметьева - одного из подозреваемых по делу о торговле сильнодействующими наркотическими средствами. Офицер-оборотень был одним из оперативников, которые работали по этому делу и проводили в квартире Шахмаметьева обыск. Когда в квартире обнаружился метадон и героин, Шахмаметьева задержали. Но Кацюк решил "помочь" своему подследственному. Он предложил сожительнице подозреваемого сделку - она платит ему 60 тысяч рублей, а он обеспечивает ее другу подписку о невыезде вместо ареста. Указанная сумма была выплачена, однако по приговору суда мерой пресечения оказалось все-таки содержание под стражей, и мужчину отвезли в следственный изолятор "Кресты".

    Оперуполномоченный от такого поворота дел не смутился: объяснил, что с судьей договориться не удалось, и попросил у женщины еще сто тысяч рублей, чтобы освободить заключенного уже из "Крестов". А кроме этого ушлый сыщик заставил купить у него изъятый у Шахмаметьева метадон за четыре с половиной тысячи рублей. Но заплатив по всем "счетам", женщина так и осталась ни с чем. Ее сожитель сидел в "Крестах", а она - без денег.

    Поняв, что ее просто обманывают, женщина обратилась в службу собственной безопасности УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сотрудники ССБ проследили за ловким опером. Все рассказанное женщиной подтвердилось. И Кацюк был задержан, а потом по решению суда арестован. Ему предъявлено обвинение в совершении мошенничества и в сбыте наркотических средств с использованием своего служебного положения.

    Поделиться