11.10.2007 00:10
    Поделиться

    Уральского писателя вдохновили шотландские привидения

    Роман уральца Игоря Сахновского "Человек, который знал все" включен в список финалистов престижной литературной премии "Букер", которую по значимости иногда даже сравнивают с Нобелевской. Автора года назовут в декабре. А пока объявлен шорт-лист "Букера", в нем шесть имен, включая Сахновского. Его роман был опубликован в журнале "Октябрь", а в этом году вышел отдельной книгой.

    Роман "Человек, который знал все" построен по законам интеллектуального триллера, но, прежде всего, это история о любви и о тех ценностях, которые дороже власти над миром и любой политики. Главный герой - Александр Безукладников - вдруг обнаруживает в себе способность немедленно получать ответы на любые вопросы. А в результате этот вполне обычный человек с необычным даром немедленно становится желанной мишенью для очень многих - для бандитов, спецслужб и корыстных женщин. Интересно, что создавался роман с необычным героем в условиях,  приближенных к мистическим.

    - Эту книгу я начал писать в 2003 году в Шотландии, в одном старинном замке, - рассказывает Игорь Сахновский.

    Писателей, поселенных в замок как раз для написания гениальных произведений, честно предупредили - в замке могут водиться привидения. Но вполне интеллигентные и незлобивые.

    Возможно, как раз с легкой руки шотландских привидений у созданного романа оказалась волшебная судьба. Независимо от того, получит ли он Букеровскую премию, приятный денежный бонус полагается всем финалистам. К тому же, как показывает практика, книги, вошедшие в шорт-лист, продаются гораздо лучше прочих. К тому же еще до выхода книги романом заинтересовались кинематографисты. Сценарий будущего фильма уже готов, его написал сам Сахновский в соавторстве с известным театральным режиссером, лауреатом Государственной премии Владимиром Мирзоевым, который стал и режиссером картины. Сам писатель допускает, что фильм будет заметно отличаться от книги, но считает это неизбежным. Съемки картины уже начались, роль Безукладникова сыграет Егор Бероев.

    Роман переводят и собираются издавать французы и итальянцы. Поэтому Сахновский вряд ли лукавит, когда говорит, что особого азарта по поводу включения его романа в шорт-лист нынешнего года он не испытывает. Хотя, если екатеринбуржец все же получит "Букера", то это станет сенсацией хотя бы потому, что в прошлом году премия досталась тоже уральской писательнице Ольге Славниковой за ее роман "2017".

    Поделиться