10.10.2007 23:55
    Поделиться

    Марат Сафин готов отказаться от отпуска ради финала Кубка Дэвиса

    Ради финала Кубка Дэвиса Марат Сафин готов отказаться от очередного отпуска

     

     

    Родные "кремлевские" стены спорткомплекса "Олимпийский" явно помогают большинству российских участников "Кубка Кремля-2007".

    Самый яркий пример - вчерашняя победа Веры Звонаревой над француженкой Амели Моресмо, некогда первой ракеткой мира и "посеянной" в Москве под шестым номером.

    Успех Звонаревой особенно ценен тем, что россиянка наконец-то обыграла представительницу Франции - с восьмого раза! Все семь состоявшихся до этого встреч были за Моресмо. Но вчера Вера, позволим себе каламбур, оставила Амели на мели. Счет в матче - 4:6, 6:3, 6:4.

    После долгого поединка Вера сказала, что "одно время не знала, за что зацепиться". Но потом стала играть активнее, выходить к сетке. "Я довольна, что выиграла полноценный матч".

    Интересно, что Звонарева только что поступила в... дипломатическую академию. По ее признанию, ей нравится ее будущая специальность - "мировая экономика".

    - Мне нужно было сдать, в частности, экзамены по иностранному языку и географии, - поведала "дипломатка" Вера. - С языком проблем не было, а вот географию пришлось подучить, походить на уроки...

    А накануне внимание многих привлек первый матч Марата Сафина в одиночном разряде. Он встречался с одним из победителей квалификационного турнира - соотечественником Денисом Мацукевичем - и одолел его в двух сетах.

    "Тяжелый ли был поединок?" - спросили Марата.

    - Вы же видите, счет 7:6, 7:5! Тяжелей не бывает!

    Отвечая на вопрос, связанный с подготовкой к финалу Кубка Дэвиса с американцами, который состоится в конце ноября - начале декабря в Портленде, Сафин сказал: "Шамиль Анвярович Тарпищев планирует поехать туда заранее - сначала неделю потренироваться в Сан-Франциско, а потом непосредственно в Портленде. А так как сезон у нас - тех, кто не попадает в Шанхай на итоговую "восьмерку", - заканчивается только через месяц, то времени на отдых совсем не будет. Но надо чем-то жертвовать, придется отказаться от отпуска".

    Прошел первый круг и Дмитрий Турсунов - ему пришлось немного помучиться в матче с Мишей Зверевым, русским парнем с немецким паспортом, - 6:4, 3:6, 6:4. И теперь оппонент Дмитрия - чех Радек Штепанек.

    Поделиться