11.10.2007 03:50
    Поделиться

    Саркози предложил Путину активизировать обмен студентами

    Президент Франции Николя Саркози не был бы самим собой, если бы во время визита в Россию ограничился лишь переговорами с руководством страны. Одним из важных пунктов его пребывания в Москве стала встреча с учащимися МГТУ имени Баумана.

    Приезд французского лидера вызвал среди студентов "Бауманки" настоящий ажиотаж. Еще в девять утра у дверей аудитории, где через полтора часа Саркози должен был начать свое выступление, скопилась целая толпа учащихся. Каждый хотел поскорее занять место неподалеку от главы французского государства. Тем, кто не успел протиснуться вовремя, пришлось в течение всей лекции сидеть на ступеньках.

    По мнению Саркози, Европа  нуждается в нашей стране точно также, как Россия нуждается в Европе

    Французский президент не случайно выбрал для своего выступления не традиционный для таких случаев МГИМО, а не столь "пафосный", зато не менее известный в деловых кругах МГТУ имени Баумана. По мнению Саркози, Россия и Франция должны стать стратегическими партнерами в области космоса и авиастроения, а также укреплять сотрудничество в сфере ядерной энергетики. Своими соображениями по этому поводу он предпочел поделиться с теми, кто в ближайшие годы будет принимать непосредственное участие в развитии данных отраслей.

    "В атомной энергетике нам необходимо партнерство, а не конкуренция. Нужно работать вместе, развивая новое поколение ядерных станций. Это наш долг, потому что когда происходит взрыв, его последствия касаются не только того региона, где случилась трагедия", - с таким призывом Саркози обратился к слушателям.

    Французский президент добавил, что предложит своему российскому коллеге активизировать обмен студентами. "Сейчас никто не сможет прожить в стороне от взаимопроникновения культур. Быть вместе - это уже не выбор, а обязанность", - считает он.

    Немалое место в своей лекции глава Франции посвятил России и ее месту в европейском сообществе. По мнению Саркози, Европа нуждается в нашей стране точно так же, как Россия нуждается в Европе. "Когда они противостоят друг другу, они ослаблены", - уверен французский президент, который признал, что "Россия - это великая держава, великая цивилизация, которая имеет свою специфику".

    "Место России рядом с другими великими державами. Весь мир сейчас смотрит на нее и восхищается тем, что она делает", - заявил Саркози. Вместе с тем он призвал Москву задуматься о тех временах, когда наличие нефти и газа не будет играть решающей роли в экономике, и уделять больше внимания развитию других отраслей промышленности. "В будущем выиграют те страны, которые пойдут по пути инноваций", - считает глава Франции.

    В рамках своего выступления Саркози ответил на некоторые вопросы студентов. Как выяснилось, молодых людей весьма интересовали геополитические взгляды французского лидера и его отношение к политике США. По крайней мере один из первых вопросов был посвящен именно этой теме. "Сегодня мир не может быть ведом ни одной страной. Не существует такого государства, у которого было бы больше прав, чем у других. Я друг США, но это не значит, что у меня нет с ними разногласий. Друг - не означает вассал", - пояснил французский президент.

    Поделиться