11.10.2007 02:00
    Поделиться

    Германа Грефа активно сватают в Сбербанк, однако точной информации ни у кого нет

    Слухи о скором назначении главой Сбербанка экс-руководителя минэкономразвития Германа Грефа вчера вновь активизировались. По сообщению РИА Новости, источник, близкий к Центробанку, сообщил, что именно Греф является "единственной кандидатурой на пост главы Сбербанка".

    Напомним, что большинство голосов в наблюдательном совете Сбербанка, который выдвигает приемлемую для всех кандидатуру, принадлежит представителям Центробанка. Впрочем, источник уточнил, что пока кандидатура Грефа не поступала на согласование в Центробанк. В ЦБ также не комментируют этот слух, циркулирующий еще с прошлой недели.

    Процесс смены руководителя Сбербанка довольно длительная процедура, которая займет не менее 45-50 дней. По правилам нового президента Сбербанку должен предложить его основной акционер, Центробанк, владеющий почти 60 процентами акций его уставного капитала. Затем, согласно уставу, наблюдательный совет Сбербанка должен вынести решение об отставке бывшего главы Сбербанка Андрея Казьмина, которому президент Владимир Путин поручил возглавить ФГУП "Почта России", и решить вопрос о выборе нового главы кредитного учреждения на собрании акционеров. На созыв этого собрания отводится 45 дней. По мнению источника, решения об отставке Казьмина и созыве внеочередного собрания акционеров наблюдательный совет примет на одном и том же заседании.

    Однако, как сообщил член наблюдательного совета Сбербанка, один из миноритариев, Антон Данилов-Данильян, пока никакой информации по поводу даты созыва наблюдательного совета нет. При этом источник в аппарате правительства сообщил РИА Новости, что переход Андрея Казьмина в "Почту России" при соблюдении всех процедурных тонкостей произойдет не ранее конца ноября - начала декабря. А до этого наблюдательный совет должен назначить временно исполняющего обязанности главы Сбербанка, которым может стать лишь представитель менеджмента этого кредитного учреждения. Вероятным временно исполняющим обязанности, как предположил источник, может стать первый зампред правления Алла Алешкина.

    Поделиться