10.10.2007 23:59
    Поделиться

    Мария Шарапова опять провалилась на "Кубке Кремля"

    Вчера главная сенсация в "Олимпийском" - поражение Марии Шараповой в стартовом матче. Бывшая первая ракетка мира и экс-прима России уступила белорусской теннисистке Виктории Азаренке - 6:7, 6:2.

     

    Впрочем, сенсация ли это? Признаемся, что даже тогда, когда Маша прилетела в Москву, многим не верилось: а выйдет ли на корт Шарапова? Вдруг вновь заболит плечо? А может, снимется по иной причине. Другие считали, что если и выйдет, то обязательно провалится - в третий раз.

    Но, кстати, Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России и капитан обеих национальных сборных, подчеркивал: для Шараповой выступление на "Кубке Кремля" крайне важно, ей срочно нужно набирать очки - иначе она может не попасть на итоговый чемпионат в Мадрид, собирающий "восьмерку" лучших. В ее приезде и намерении играть, мол, нет никакого лукавства или желания покрасоваться.

    Напомним историю Машиных явлений на "Кубке Кремля". В 2005 году Шарапова уступила во втором матче - Динаре Сафиной. В 2006 году, выиграв в первом матче у Екатерины Бычковой, снялась со следующей встречи, которую должна была играть против Анны Чакветадзе. 2007 год. В стартовом поединке проиграла белорусской теннисистке, которую зовут Виктория Азаренка. Именно так - с окончанием на "а" (как объяснила корреспонденту "РГ" еще в Уимблдоне Виктория) звучит фамилия этой теннисистки, занимающей сейчас 32-ю строчку в мировой табели о рангах.

    Как видим, все время Шарапова спотыкается, так сказать, о представительниц нашей отечественной школы тенниса. В первом сете Маша еще отчаянно сражалась против Вики, уступила ей лишь на тай-брейке, а вторую партию, по сути, отдала - 2:6.

    После матча грустная Шарапова заявила:

    - А я и говорила, что не знаю, чего мне можно ожидать от себя. Потому что после Открытого чемпионата США я не провела ни одного профессионального матча. И помните, я говорила, что, думаю, и все остальные не будут от меня ничего ждать. Ведь главное для меня было - посмотреть, как моя форма, как плечо, как здоровье. Я и сейчас так говорю.

    Объясняя причины поражения, Маша сказала, что ей не повезло. В то же время она признала, что ее соперница показала профессиональный теннис. "Я видела до этого игру Виктории по телевизору, в общем была наслышана о ней", - сказала Шарапова.

    - Поражение - не конец жизни, надо смотреть в будущее, - сказала она. - Несмотря на проигрыш, я снова приеду на "Кубок Кремля" в будущем году. И буду так же участвовать в матчах Кубка федерации. Возможно, уже в первом поединке 2008 года - со сборной Израиля.

    Что касается Виктории, то она добилась, может быть, самого большого успеха в своей карьере. Теперь она встретится с россиянкой Еленой Дементьевой, которая, в свою очередь, переиграла швейцарку Патти Шнидер - 6:3, 6:4. Интересно, что белорусская спортсменка в то время, когда шел матч Дементьева - Шнидер, была в "Олимпийском" и внимательно смотрела за игрой. Предусмотрительность? Может быть, знала, чувствовала?

    Вчера выиграли две наши Веры - Душевина и Звонарева. Душевина обыграла француженку Марион Бартоли, а Звонарева - Амели Моресмо, тоже из Франции. И это, наверное, главные сенсации среды. И приятные.

    Поделиться