11.10.2007 02:30
    Поделиться

    Партии будут штрафовать за пропаганду в школах

    За пропаганду в школах партии могут наказать рублем
    Вчера депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий административную ответственность за вмешательство политических партий в учебный процесс.

    Этот проект предлагает дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей, предусматривающей административную ответственность за принуждение школьников к вступлению в политические партии или общественные объединения, преследующие политические цели, а также за их принудительное привлечение к участию в агитационных кампаниях и акциях. По словам его автора депутата Евгения Бунимовича, федеральными законами об образовании и политических партиях запрещено вовлекать детей во взрослые игры. Тем не менее мер наказания за их нарушение нет, хотя все чаще и чаще партии пытаются запудрить мозги школьникам.

    "Начался самый массированный поход", - констатировал он.

    Чтобы защитить школьников от промывания мозгов, для агитаторов законопроектом предусмотрены административные штрафы: от 1,5 до 2,5 тысячи рублей для граждан, от 2 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. По мнению депутата Михаила Москвина-Тарханова, этот документ "соответствует основному направлению российского законодательства - отделению школы от политической жизни".

    Дела об административных правонарушениях, как записано в проекте, будут рассматривать органы, осуществляющие контроль и надзор в сфере образования.

    Поделиться