11.10.2007 06:00
    Поделиться

    Слониха убила сотрудницу зоопарка

    Удар слонихи оказался смертельным для смотрительницы

    Вчера утром в Московском зоопарке произошел первый несчастный случай за всю более чем 120-летнюю историю зоосада. Разбушевавшаяся слониха нанесла сотруднице зоопарка повреждения, не совместимые с жизнью.

     

    Всего в столичном зоопарке обитают шесть слонов: три азиатских и три африканских. Однако лишь азиатские слоны открыты для зрителей. Посмотреть на гигантов можно в безопасном и удобном многоуровневом слоновнике, построенном в 2003 году. Впрочем, комфортно в этом доме в первую очередь и для самих обитателей, здесь есть и летняя веранда, и просторные внутренние помещения, одним словом, созданы все условия для нормального проживания и размножения. Африканским слонам в Москве повезло меньше. Они были куплены для экспозиции зоопарком в 1985 году и из-за нехватки места поселились временно в небольшое строение, расположенное в глубине зоосада.

    - В этот дом на время постройки нового слоновника были помещены и три азиатских слона, - рассказала "РГ" сотрудница пресс-службы Московского зоопарка Раиса Королева. - За время строительства старый дом шесть слонов привели в полнейшую негодность, он стал опасен для посетителей, и доступ туда был закрыт. Отдельный дом для африканцев строить не стали, очень большие затраты, да и со свободным местом проблематично.

    Так закрытые для доступа три африканских гиганта: две слонихи и слон, остались не у дел. Однако несколько месяцев назад Московский зоопарк нашел выход из положения, один из зоопарков Испании предложил забрать слонов, тем более что их просторные помещения с двориками для выгула животных длительное время пустовали.

    Трагедия случилась около 11 утра, когда слонов начали подготавливать к погрузке на специальный трейлер. По свидетельствам очевидцев, работавшая на протяжении двадцати лет со слонами сотрудница зоопарка Ольга Гореловская вошла в вольер к своим любимцам. В это время одна из слоних резко развернулась и ударила сорокалетнюю женщину ногой. Несмотря на то что пострадавшую, получившую многочисленные травмы, быстро вынесли из вольера, а "скорая помощь" приехала в считанные минуты, спасти ее не удалось.

    Поделиться