11.10.2007 06:30
    Поделиться

    Турецкие военные готовятся к вторжению на север Ирака

    Конфликт между Анкарой и Багдадом, вызванный нападением курдских боевиков с расположенных в Ираке баз на Турцию, в любой момент может перерасти в крупномасштабные военные столкновения двух государств.

    Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана обратилось к турецкому парламенту за разрешением на проведение крупной военной операции против сторонников Курдской рабочей партии (КРП) на территории Ирака.

    Если учесть, что правящая умеренно исламская Партия справедливости и развития обладает в парламенте весомым большинством, то решение законодательного органа предугадать несложно.

    Ранее представитель Анкары заявил: военным дан приказ применять любые меры, вплоть до операции с пересечением границы для пресечения деятельности курдских экстремистов. К таким решительным мерам правительство подтолкнули драматические события последних дней. В результате нападений боевиков Курдской рабочей партии (КРП) на юго-востоке страны в примыкающей к Ираку турецкой провинции Ширнак погибли 15 турецких военнослужащих.

    Это самые тяжелые потери, которые понесла турецкая армия за последние десять лет. Генеральный штаб, с которым у правительства довольно сложные отношения, давно оказывает мощное давление на премьера Эрдогана с тем, чтобы тот дал "зеленый свет" для крупномасштабной операции против курдских боевиков.

    Военные уже объявили о создании на границе с Ираком и Ираном 27 специальных "зон безопасности", куда будет запрещен доступ гражданским лицам. Наблюдатели не исключают возможности того, что эти районы станут плацдармами для последующего вторжения в Ирак. Уже поступают сведения о том, что снаряды, выпущенные турецкой артиллерией по боевикам, залетают на иракскую территорию.

    Пока против вторжения турецких военных в Ирак решительно выступают США. Ведь по сути самоуправляющийся Иракский Курдистан под руководством Масуда Барзани остается единственным относительно стабильным проамериканским районом Ирака. В случае начала боевых действий со стороны турецкой армии местные курды наверняка поддержат своих соплеменников с турецкой стороны границы. Губернатор Эрбиля в Иракском Курдистане Нозад Хади уже заявил, что турецкие войска встретят сопротивление и понесут серьезные потери, если начнут боевые действия в контролируемом им районе.

    В столь непростой ситуации премьер Тайип Эрдоган, по мнению наблюдателей, вряд ли пойдет на проведение крупномасштабной операции на территории Ирака. На ноябрь в Турции намечено проведение региональной конференции по урегулированию ситуации в Ираке с участием представителей официального Багдада. И начало серьезных боевых действий турецких военных в Ираке способно эту конференцию сорвать.

    Как утверждают советники турецкого премьера, глава правительства считает, что вторжение в Ирак по меньшей мере "бесполезно". В 90-х годах турецкая армия неоднократно пересекала границу с Ираком, преследуя боевиков КРП. Однако решительного перелома в войне с курдскими сепаратистами это не принесло.

    Немаловажно и то, что правящую партию на последних выборах поддержало курдское меньшинство на юго-западе страны, видимо, откликаясь на предпринятые турецкими властями шаги по обеспечению национальных прав курдского населения. Именно поэтому премьер, хотя и демонстративно бряцает оружием в расчете на общественное мнение, но, как считает турецкий обозреватель Юсеф Канлы, решать конфликт с курдами предпочтет все-таки политическими и социально-экономическими методами.

    Поделиться