12.10.2007 02:00
    Поделиться

    Адвокат Илона Цилюрик ответила на вопросы читателей "РГ"

    Далеко не у каждого жителя нашей страны есть возможность получить бесплатную юридическую консультацию у высокопрофессионального защитника. Известный московский адвокат Илона Цилюрик в минувший понедельник отвечала на вопросы наших читателей.

    Николаева Раиса Дмитриевна, город Ржевск: У сына в собственности дом, который попал под снос. При этом ему не выплатили компенсацию и не предоставили новое жилье. В результате он больше года вынужден жить с двумя детьми в общежитии. Мы писали в администрацию, но оттуда пришла отписка, мол, обращение получили, ждите. Что делать?

    Илона Цилюрик: Если вы не можете добиться вразумительного ответа от представителей исполнительного органа власти (а они обязаны дать его вам в письменной форме в течение месяца), у вас есть право обратиться за защитой в прокуратуру. Она осуществляет надзор за чиновниками и обязана реагировать на нарушение ими закона. Кроме того, вы можете обратиться в суд. Надо активнее защищать свои права разрешенными законом способами.

    Лаптева Галина Петровна, Тульская область, город Железногорск: В 1992 году я приехала вместе с тремя детьми в город Железногорск в родительский дом площадью 29 квадратных метров. Он числится в муниципальной собственности. За 15 лет мы его основательно перестроили. В этом году я попыталась его приватизировать, но в администрации города отказывают, ссылаясь на то, что не выкуплена земля, на которой он стоит. Когда мы попытались решить вопрос с землей, нам вновь отказали, заявив, что выкупить ее нельзя поскольку дом не оформлен в собственность. Получается какой-то замкнутый круг.

    Цилюрик: На самом деле вам действительно сначала нужно узаконить ваш дом. Для этого необходимо обратиться в БТИ, чтобы специалисты провели обмеры помещения. При этом они вероятнее всего выпишут вам штраф за самовольную перестройку.

    Затем, с документами необходимо обратиться в территориальное подразделение Федеральной регистрационной службы, где вы сможете зарегистрировать право собственности на 29 квадратных метров. Уже после этого вы сможете узаконить достроенные квадратные метры и землю, на которой стоит дом.

    Кузовков Валерий Николаевич, город Уфа: Я как льготник освобожден от уплаты налога на транспортное средство мощностью до 150 лошадиных сил. А у меня машина, мощность которой 160 лошадиных сил. В связи с этим мне прислали извещение о необходимости заплатить налог в размере 6 тысяч рублей. То есть льгота не учитывается. Я готов платить, но лишь за разницу, которая составляет 10 лошадиных сил. Для меня 6 тысяч серьезные деньги.

    Цилюрик: Думаю, вам прежде всего необходимо обратиться за разъяснениями в налоговый орган, который прислал уведомление. Если этого окажется недостаточным, идите в суд. Но, к сожалению, требования налоговых органов правомерны, так как вам предоставляется льгота только на машину мощностью 150 лошадиных сил.

    Васильева Валентина, Республика Калмыкия: На меня подала в суд наша коммунальная служба. С апреля 2006 по 2007 год я не плачу за отопление. Дело в том, что в зимнее время в квартире температура не поднимается выше 10-12 градусов. Это зафиксировано в акте специалистов Роспотребнадзора. Из-за этого часто болеют дети. Кроме того, из-за низкой температуры отошли обои и стены покрылись плесенью.

    При этом на меня пытаются давить. Звонят на работу, требуют, чтобы сумму за отопление удерживали из заработной платы. Могу я подать на коммунальщиков в суд?

    Цилюрик: Последнее абсолютно незаконно. Удержать деньги с зар-платы у вас могут только по решению суда. Вы же не только можете, но и должны подать встречный иск на коммунальные службы, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязательства. К имеющимся у вас документам я бы еще добавила показания ваших соседей и счета за лечение и лекарства, которые вам приходилось покупать для больных детей. Это позволит взыскать с ответчика компенсацию за моральный вред.

    Что касается обоев и плесени на стенах, нужно вызывать оценочную компанию, которая определит размер ущерба. Правда, услуги таких компаний стоят денег, но вы через суд сможете возложить эти расходы на ответчика.

    Якимова Светлана, Владикавказ: Наш дом в центре города идет под снос в связи со строительством моста федерального значения. В качестве компенсации нам шестерым родственникам - фактически три семьи - предлагают трехкомнатную квартиру на окраине или небольшую сумму, которая не позволяет обеспечить всех жильем. При этом стоимость земли не учитывается, хотя у нас сохранилась купчая на нее, датированная еще 1911 годом.

    Цилюрик: По новому Жилищному кодексу, в случае если ваше жилье подлежит изъятию для государственных нужд, это возможно сделать только путем его выкупа. Выкупаться жилье должно по рыночной стоимости, включая убытки, причиненные собственникам его изъятием, и только с согласия собственника. Так же существует второй вариант, вам предоставляется взамен изымаемого жилья, другое жилое помещение с зачетом стоимости выкупной цены. В случае, если вы не согласны с предлагаемыми вариантами, орган местного самоуправления имеет право обратиться в суд с иском о выкупе жилого помещения. В судебном порядке, будут рассматриваться ваши аргументы, почему вы не согласны с выкупом, проводиться независимая оценка вашего жилья. Принимая во внимание, что до решения об изъятии жилья право собственности на земельный участок не было зарегистрировано, вряд ли его стоимость будет учитываться. Однако вы можете обратиться за консультацией по вопросу регистрации права на земельный участок в Федеральную регистрационную службу.

    Воронцова Лариса Владимировна, город Воронеж: Я мать-одиночка. У меня трое детей, один из которых инвалид. В нашей трехкомнатной квартире прописаны 10 человек. Четверо из них - родственники - набрали кредиты и скрылись. А мне теперь из-за этого отказывают в выдачи субсидий и не хотят ставить на улучшение жилищной площади.

    Цилюрик: Вам необходимо через суд потребовать разделение лицевых счетов и отдельно оплачивать коммунальные услуги. То есть вы должны вашу трехкомнатную квартиру превратить в коммуналку. После этого, думаю, проблем у вас будет гораздо меньше.

    Овчаренко Зоя Федоровна, Краснодарский край: Мы живем в двухэтажном доме. Сосед с первого этажа Житков Федор Федорович перекрыл нам воду. Два года судимся, все решения в нашу пользу. А судебные приставы не могут или не хотят подключать нас к воде.

    Цилюрик: Если у вас на руках есть решение суда и сосед отказывается восстановить водоснабжение, судебный пристав-исполнитель должен организовать исполнение, пригласив для этого сотрудников коммунальных служб и специалистов. У него для этого есть все предусмотренные законом полномочия. Расходы, связанные с исполнением решения суда в трехкратном размере должны быть взысканы с должника. Если судебный пристав-исполнитель не хочет это делать, обжалуйте его бездействие в суд.

    Булычев Валентин Алексеевич, Орел: Я работал на заводе. Мне дали 25 акций, а дивиденды не платят. Что мне делать? Может в суд подать?

    Цилюрик: Вам сначала надо разобраться, почему не платят. Решения о выплате дивидендов принимаются на годовых собраниях акционеров. Если у вас нет возможности присутствовать на них, обратитесь к руководству акционерного общества с просьбой предоставить вам протокол собрания акционеров. Вы на это имеете полное право. В нем будет указано, какое решение принималось по поводу выплаты дивидендов. Если всем заплатили, а вам нет, подавайте в суд.

    Поделиться