12.10.2007 02:00
    Поделиться

    В США изобрели вечную батарейку

    Существование вечной батарейки, оказывается, возможно.

    У тех, кого не раз подводили севшие батарейки в ноутбуке или мобильном телефоне, пришедшая из США новость, несомненно, вызовет восторг. Ученые из научно-исследовательской лаборатории ВВС США создали батарейку для мобильных устройств, которая может работать тридцать лет без подзарядки на основе радиоактивного излучения.

    Принцип действия аккумулятора довольно прост. Радиоактивное вещество, а именно изотоп водорода тритий, испускает поток электронов. Они попадают на кремниевую пластину, после чего в ней возникает электрический ток. Тепловой реакции внутри аккумулятора не происходит.

    Планируется, что такие аккумуляторы будут запущены в производство в течение ближайших двух-трех лет. О возможной цене новинки не сообщается. Но можно предположить, что на первых порах она будет немалой. Однако остается открытым один вопрос. Согласно статистике человек пользуется одним и тем же ноутбуком в среднем пять лет, а мобильником два года. Хотя бы в силу того, что модель морально устаревает, меняются стандарты передачи информации и появляются новые технические возможности. Что будет делать в таком случае пользователь? Ему придется вынимать батарейку из уже отработавшего свой срок устройства? А может, выкидывать ее вместе с ним?

    Поделиться