12.10.2007 02:00
    Поделиться

    Половина населения России считает, что знает о выборах слишком мало

    Председатели избирательных комиссий субъектов РФ сообщили ЦИК о ходе подготовки к предстоящим выборам в Госдуму.

    Во время видеоконференции, проводившейся в Центризбиркоме, председатели комиссий кратко рассказали об основных проблемах и достижениях, связанных с подготовкой к выборам. Особое внимание уделялось таким проблемам, как предоставление возможности для голосования студентам, инвалидам и лицам, не имеющим постоянной регистрации. Обсуждался и вопрос более тесного контакта со СМИ, создания предвыборных видео- и аудиороликов.

    Председатель комиссии Чеченской Республики Исмаил Байханов сообщил о том, что в Чечне активно проводится разработка мероприятий по недопущению террористических действий в ходе выборов. 2 декабря в республике, помимо выборов, пройдет еще одно важное мероприятие - референдум, посвященный изменениям в конституции.

    Председатель избирательной комиссии Республики Коми Елена Шабаршина посетовала, что в субъекте существуют проблемы с размещением социальной рекламы и агитации. "Мы работаем с представителями бизнеса, - сказала Шабаршина, - чтобы они уступали нам рекламное пространство".

    Председатель ЦИК Владимир Чуров сообщил, что в ближайшие дни ЦИК приступит к регистрации списков кандидатов в депутаты.

    Что же касается информирования граждан о ходе предвыборного процесса, то тут ситуация не столь гладкая. По словам члена ЦИК Игоря Борисова, "рост знаний граждан о ходе выборов пока незначителен". "По нашим данным, около 50% граждан считают свои знания о выборах недостаточными, - посетовал Борисов, - и примерно треть граждан не знает, в какой период разрешена предвыборная агитация".

    За последнее время пополнились избирательные фонды партий-кандидатов. Как сообщила член ЦИК Эльвира Ермакова, за последнее время в фонды партий поступил в общей сложности 551 миллион рублей. Достаточно крупные суммы в фондах имеют партии ЛДПР (290 миллионов) и "Справедливая Россия" (66 миллионов). По словам начальника контрольного управления ЦИК Александра Чуркина, фонды партий пополняются в основном за счет их собственных средств.

    Подводя итоги конференции, Владимир Чуров заявил, что удовлетворен работой Центризбиркома и избирательных комиссий субъектов РФ, и отметил, что планы субъектов полностью совпадают с планами ЦИК.

    Поделиться