11.10.2007 23:00
    Поделиться

    Документы недели: Судебный пристав и должник, изменения в визовом режиме

    Наиболее важные документы, опубликованные в "РГ" за неделю

    Судебный пристав и должник

    Новая редакция Федерального закона "Об исполнительном производстве" ("РГ", N 223 от 06.10.2007) содержит ряд серьезных изменений действующего порядка принудительного исполнения судебных и иных актов, которые продиктованы реалиями современной жизни.

    В документе представлены новые положения об оценке и продаже арестованного имущества должника. В отличие от прежней новая редакция закона определила виды имущества, реализация которого осуществляется на открытых торгах в форме аукциона.

    Открыл месторождение - получи вознаграждение

    Утверждены Правила выплаты поощрительного и государственного денежных вознаграждений, предусмотренных статьей 34 Закона РФ "О недрах" ("РГ", N 225 от 10.10.2007). Эти выплаты осуществляются Федеральным агентством по недропользованию. Государственное вознаграждение выплачивается каждому из лиц, открывших и (или) разведавших имеющее промышленную ценность, неизвестное ранее месторождение, а также выявивших дополнительные запасы полезных ископаемых или нового минерального сырья в ранее известном месторождении, существенно увеличивающие его промышленную ценность, в размере, не превышающем 50 000 рублей. При этом размер госвознаграждения не может превышать 0,1 процента суммы годового объема налога на добычу полезных ископаемых по рассматриваемому месторождению.

    Изменения в визовом режиме

    Внесены изменения в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления в случае утраты, а также порядка аннулирования визы ("РГ", N 225 от 10.10.2007). Вот одно из них: "Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в РФ по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней".

    Поделиться