12.10.2007 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Смотрите триллер "Парфюмер"

    12.10.2007

    КУЛЬТУРА 20.50
    БАТТЕРФИЛД, 8 ***

    Мелодрама, за которую Элизабет Тейлор получила первого "Оскара", хотя, судя по фильму, скорее за красоту, чем за мастерство. Она в роли "девушки по вызову": достаточно позвонить "Баттерфилд, 8" - и все ее прелести к вашим услугам. Но одна такая встреча заставит ее серьезнее посмотреть на жизнь... В ролях также Лоренс Харви, Эдди Фишер. Режиссер - Дэниел Манн. США, 1960.

    СТС 21.00
    ОДНАЖДЫ В МЕКСИКЕ. ОТЧАЯННЫЙ-2 ***

    Фильм Роберта Родригеса, третья часть "мексиканской трилогии" (первые две - "Музыкант", "Отчаянный"). Сюжет запутан, но вникать и не надо: он должен объединить запредельный до смешного "экшн". Гитарист Эль Мариачи (Антонио Бандерас) мстит генералу Маркесу за убитых жену и дочку. Должен убрать генерала и агент ЦРУ Сэндс (Джонни Депп), чтобы предотвратить государственный переворот, который затеял наркоторговец Барильо (Виллем Дэфо). Постмодернистский стеб, где можно найти все что угодно, от названия, отсылающего к "спагетти-вестернам" до перепевов сверхжестоких гонконгских боевиков. Лидер здесь - Джонни Депп: он придумал прелестную повадку философа своего дела. Сальма Хайек изображает боевую подругу Эль Мариачи. Подбор других актеров как в сборной солянке: Микки Рурк, Эва Мендес и даже Энрике Иглесиас. Родригес здесь сценарист, режиссер, оператор и композитор. США - Мексика, 2003.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.25
    ПАРФЮМЕР ***

    Триллер Тома Тыквера по бестселлеру Патрика Зюскинда. Жан-Батист Гренуй рождается среди вони парижского рынка и теперь, как собака, воспринимает мир через запахи. Он становится помощником парижского парфюмера Бальдини, и ему приходит идея экстрагировать запах совершенства. Он пытается выварить его из кошек, а затем красивых женщин, которых он невинно убивает, сбривая пушок с тела. Когда серийного убийцу пытаются казнить, он пускает в ход этот запах идеальной красоты, и разъяренная толпа обращается в толпу обожающую - хореографически поставленная сцена массового эротического угара на площади Грасса стала кульминацией картины. Фильм дорог и зрелищен - своего рода киноопера, где роль волны запахов играет волна патетических хоралов, написанных Тырвером. В роли героя хорош молодой шекспировский актер Бен Уишоу, упоенно купается в небольшой роли Бальдини Дастин Хоффман, в роли отца убитой красавицы - неузнаваемый Алан Рикман. Испания - Германия - Франция, 2006.

    СТС 0.00
    БРИТОГОЛОВЫЕ (Romper Stomper) **

    Реминисценция "Заводного апельсина" Кубрика. Но режиссерский дебют Джеффри Райта еще более жесток - его стиль почти документален. Его персонажи - борцы за расовую чистоту. "Майн кампф" - их библия. Они считают себя хозяевами Австралии и клянутся сохранить ее "белой". Их облик стандартен: бритые головы, татуированные тела, женщины непохожи на женщин, мужские особи непохожи на людей. Их питательная среда - ненависть. Объект ненависти - китайцы, что едут на заработки. Завидев "желтых", они приходят в ярость и очень удивляются, когда те дают отпор. Их спутник - истерия, их секс агрессивен, агрессия подобна самовозбуждению. Они могли бы стать объектом сексопатолога, ибо нацизм - способ подавления тайных комплексов. Этот фильм стал взлетной полосой для Рассела Кроу, который был звездой австралийского масштаба. Австралия. 1992.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться