12.10.2007 02:00
    Поделиться

    В Стокгольме объявлены нобелевские лауреаты

    Вручение нобелевских премий- событие, которое с нетерпением ждет весь мир. И особенно Швеция, которая в течение недели принимает на своей земле выдающихся ученых.

    Объявлены имена нескольких лауреатов этой самой престижной в мире премии за 2007 год.

    Обладателями нобелевской награды в области физики стали француз Альбер Фер и немец Петер Грюнберг за работы по исследованию влияния магнетизма на способность электрической проводимости.

    Это открытие позволило сделать более "компактной" информацию на жестких дисках компьютеров. Данный метод, разработанный специалистами независимо друг от друга, называется "гигантская магнитная сопротивляемость".

    Лауреатами в области физиологии и медицины стали Марио Капекки (США), Мартин Эванс (Великобритания) и Оливер Смитис (США) за открытия в области стволовых клеток.

    Именно этой группе ученых удалось разработать метод удаления или "выбивания" определенных генов у мышей. Он позволил создавать экспериментальные модели многих заболеваний человека и понять, за что именно отвечают гены в живом существе: за развитие, старение или болезни. Открытие было сделано еще в 1986 году. Сейчас благодаря этой технологии изучено более 10 тысяч разных генов.

    Сумма вознаграждения лауреатов этого года в каждой отдельной номинации составляет приблизительно 1,5 миллиона долларов США.

    Больше всего среди лауреатов Нобелевских премий оказалось граждан США - более 270 человек. На втором месте после США по количеству нобелевских лауреатов Великобритания - 102 человека.

    Россия по числу лауреатов самой престижной премии мира - на седьмом месте. 21 человек в нашей стране был удостоен этой награды. Из них 9 ученых, награжденных Нобелевской премией по физике: Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм, Лев Ландау, Николай Басов и Александр Прохоров, Петр Капица, Жорес Алферов.

    Последними были Виталий Гинзбург и Алексей Абрикосов в 2003 году. Еще двое россиян получили Нобелевскую премию по химии: Николай Семенов и Илья Пригожин. Иван Павлов и Илья Мечников были удостоены премии в области физиологии и медицины.

    Пятеро наших соотечественников были удостоены Нобелевской премии по литературе - Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын и Иосиф Бродский. Двое граждан СССР удостаивались Нобелевской премии мира - академик Андрей Дмитриевич Сахаров в 1975 году и первый президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев в 1990 году.

    Кстати

    Еще три человека были удостоены Нобелевской премии по экономике. Правда, только один из них - Леонид Канторович - может быть назван российским или советским ученым. В 1971-м лауреатом Нобелевской премии по экономике стал Саймон Кузнец, ученый из России, к тому времени перебравшийся в американский Гарвард. А в 1973-м премия была вручена Василию Леонтьеву, тоже к тому времени работавшему в Гарварде.

    Поделиться