12.10.2007 00:00
    Поделиться

    Где и в чем купать младенца? - советы доктора Комаровского

    В этом процессе можно выделить два направления - эпизодическая обработка ребенка после того, как он удовлетворит свои естественные потребности, и гигиеническая ванна.

    Общие ванны возможны только после полного заживления пупка.

    Кипяченая вода при здоровой коже не нужна (автор логично подразумевает, что воду вы берете из крана или колодца, а не из лужи, реки или пруда). Для обработки ребенка, запачкавшего себя и пеленки, всегда оптимальна проточная вода температурой 34-37 С, вполне допустимо брать ее прямо из крана. На самом деле можно и 20 С, просто теплой водой легче отмыть то, чем он себя запачкал. Еще раз подчеркиваю: следите, чтобы вода не попадала в незаживший пупок. Прекрасная альтернатива воде - влажные гигиенические салфетки.

    При нормальных условиях существования новорожденного: чистый прохладный влажный воздух, недопущение перегрева, обусловленного избытком одежды, - пупочная ранка при должном уходе полностью заживает на 10-14-й день жизни. До этого момента общие ванны ребенку не нужны.

    Гигиена тела поддерживается обработкой кожи ребенка мягкой губкой, смоченной теплой водой или гигиеническими салфетками. При отсутствии перегрева выделения кожи незначительны, и первые две недели жизни без мыла вообще можно обойтись. Если же такая необходимость возникла, подходит только "Детское" мыло, и тщательно его смывайте.

    После мытья - не вытирать, а промокать!

    Где и в чем купать? В обыденной жизни и в большинстве семей этот вопрос решается так: выбирается одна из комнат квартиры, в которой с помощью обогревателя сознательно создается невыносимо душная атмосфера. Очень часто этой комнатой становится кухня, где включаются газовые горелки. На стол или стулья устанавливается специальная детская ванночка, на донышко ее стелется пеленочка, ребеночек с величайшими предосторожностями опускается в воду, затем его быстренько моют с последующим тщательным высушиванием и закутыванием. Купание в таких условиях лишний раз доказывает, что младенец способен выдержать любые издевательства.

    Запомните:

    оптимальная комната для купания - ванная комната;

    оптимальное место для купания - большая ванна (обычная, взрослая, чугунная и т. п.).

    (Продолжение разговора о купании - в следующем номере)

    Поделиться