12.10.2007 01:59
    Поделиться

    В алтайских детских садах и школах - вспышка кишечных инфекций

    В Алтайском районе в инфекционном отделении местной центральной районной больницы продолжают оставаться под наблюдением врачей 26 человек с острыми кишечными инфекциями, 16 из них - дети.

    Инфекция кочует по туристическому центру края с начала учебного года. За это время было зарегистрировано 72 случая заражения людей, причем 55 пострадавших - дети. Диагноз "дизентерия" был поставлен 19 ребятишкам и шести взрослым. Сейчас в больнице с этим диагнозом находятся пять детей и один взрослый. Всего за время вспышки - для уточнения диагноза и назначения лечения - было госпитализировано 47 человек, 38 из которых - дети.

    Для оказания медицинской помощи заболевшим в Алтайское была направлена бригада из Барнаула: четыре педиатра, три инфекциониста и два эпидемиолога. Из краевого Центра медицины катастроф доставлено 30 тысяч таблеток бактериофагов и дезсредства. Сегодня дополнительная партия специально заказанных лекарственных средств прибудет из Уфы. Медики проводят подворные обходы - уже обследовано почти 12 тысяч человек. Специалисты говорят, что профилактическую медицинскую помощь получат все 3,5 тысячи детей райцентра.

    В районе было обнаружено 69 очагов острой кишечной инфекции, 19 из них были с дизентерией. Как выяснили сотрудники регионального управления Роспотребнадзора, причиной вспышки инфекции стал целый букет нарушений санитарных норм. Для двух школ и трех детских садов райцентра продукты питания покупались через розничную торговую сеть села без сопроводительных документов, повара, не имея нормальных условий, готовили детям сложные салаты со сметаной, а после этого не совсем тщательно мыли посуду.

    Однако источником опасности стали не только школьные и детсадовские столовые: в райцентре лишь 60 процентов населения обеспечены централизованным водоснабжением. При том, по данным Роспотребнадзора, на водопроводных сетях есть самовольные врезки, сам водопровод эксплуатируется уже более 40 лет, часть его сооружений разрушена.

    Когда в сентябре случались перебои с подачей воды, ремонт проводился без ее отключения и профилактических промывок и дезинфекций. Так что техническое состояние водопровода также было признано одной из причин распространения инфекции. После вспышки массовых заболеваний, местные власти нашли средства на ремонт водопровода и проведение дезинфекции.

    Сейчас в школах и детских садах района временно запрещено использовать молочную продукцию (детей перевели на сухое молоко), для питья привозят бутилированную воду.

    В отношении руководителей ЖКХ, учреждений образования, здравоохранения, предприятий торговли и пищевой промышленности уже возбуждено 30 административных дел.

    Поделиться