12.10.2007 04:00
    Поделиться

    Киргизское правительство перетряхнули

    Киргизское правительство получило от президента нагоняй за то, что не сумело сдержать рост цен на продукты питания, основные потребительские товары и услуги.

    Напомним, во время своей очередной поездке по стране глава государства много встречался и беседовал с рядовыми киргизстанцами, самолично посещал местные рынки и расспрашивал торговцев о стоимости килограмма муки и пшеницы. Полученные данные отличались от цифр министра экономического развития и торговли республики Сабырбека Молдокулова, предоставленных в распоряжение президента накануне поездки, примерно на 10 процентов. Но даже не это расхождение вызвало недовольство главы государства, а тот факт, что министр, пытаясь объяснить ему причины катастрофического роста цен на хлеб и муку, все время ссылался на "мировые тенденции". Курманбек Бакиев напомнил высокопоставленному чиновнику, что минэкономразвития было создано для анализа и прогноза экономической ситуации, а также для выработки рекомендаций для кабинета министров. И если стратегическое министерство этих функций не выполняет, то здесь прямая вина его руководителя, счел президент.

    В то же время, по официальным данным Киргизской железной дороги, только за девять месяцев нынешнего года в республику было завезено зерна на 46 и муки - на 6 процентов больше чем в 2006 году - почти 218 тысяч тонн и 35,5 тысячи тонн соответственно.

    - Мука завозится в страну в больших количествах, однако ее стоимость не падает. Значит, есть группировки, которым выгодна эта ситуация, - сказал Курманбек Бакиев. - Кто они?

    На этот вопрос главы государства попытался ответить руководитель антимонопольного комитета Иманкадыр Рысалиев. Он заверил президента, что в республике нет монополистов в хлебном производстве.

    Зато губернатор Иссык-Кульской области Кыдыкбек Исаев, в прошлом директор одного из мелькомбинатов, похоже, был прекрасно осведомлен, кто ловит рыбку в мутной воде хлебного ажиотажа. По его словам, "грабят народ" бизнесмены, открыто наживающиеся на разнице цен. "С учетом всех транспортных расходов, нулевой ставки налога на добавленную стоимость мешок муки должен в зависимости от сортности стоить от 650 - до 700 сомов за мешок, а на рынке его продают по 1300", - подчеркнул Исаев. Губернатор не сомневается, что даже с учетом роста мировых цен мука не должна подорожать в два раза, как это происходит в настоящее время.

    Так и не получив исчерпывающих и правдивых ответов на свои вопросы, президент подверг действия правительства резкой критике. Он обвинил некоторых руководителей ведомств, в частности - главу минэкономразвития и торговли Молдокулова в том, что тот в столь непростое время не владеет информацией и опирается в своих анализах на "сомнительные цифры". Президент поставил перед кабмином жесткие сроки: в течение ближайших 2-3 недель сбить цены на муку в два раза.

    Между тем
    Сразу после заседания правительства президент Бакиев отправился в  очередную поездку по стране. Но прежде успел издать ряд указов, по которым освобождены от занимаемых должностей министр экономического развития и торговли, глава госматрезерва и мэр Бишкека.

    Поделиться