12.10.2007 01:02
    Поделиться

    В Воронеже выбрали главную красавицу и умницу донского казачества

    В воронежском доме культуры железнодорожников состоялся финал конкурса "Донская казачка-2007". Весь сентябрь в ходе отборочных испытаний определяли достойных выйти на эту сцену. Среди многочисленных претенденток на победу выбрали девятнадцать самых красивых, талантливых и хозяйственных девушек - по одной от каждой донской станицы.

    В зале царила атмосфера дружелюбия и любопытства. То и дело раздавались ободряющие конкурсанток крики поддержки, ни одну из участниц не обделили аплодисментами. А за сценой царили волнение и оживленная суета. Ведь каждой из девушек предстояло показать не только свои прекрасные внешние данные, но еще и кулинарные навыки, продемонстрировать знание истории своего края и своего рода и, конечно же, казачьих обычаев. Само собой, участницам пришлось исполнять народные песни, которые издавна принято петь на Дону, и танцевать.

    Всего конкурсов было семь. И все они были интересны и нетривиальны. В них отразили вековые казачьи традиции и народные ценности. Например, в первом задании участницы демонстрировали жюри и восхищенному залу свою грацию и стать, удерживая на хрупких девичьих плечах коромысло с двумя ведрами, полными воды. Некоторые задания демонстрировались в записи: такие, как "донская амазонка", где от участниц требовалось показать свое умение ездить верхом.

    Еще одной особенностью казачьего конкурса красоты стали требование предстать перед зрителями без макияжа - здесь оценивали естественную, природную красоту, и не обращали внимания на привычные для кастингов каноны: 90-60-90 и рост метр семьдесят. Станичная девушка не должна курить и вызывающе одеваться. Она должна быть скромна, умна, талантлива - именно эти качества демонстрировали на войсковом конкурсе.

    В итоге первое место и титул "Донской казачки" завоевала участница под номером девять - Екатерина Жукова из Павловска Воронежской области. Ей достался главный приз - поездка в Париж. Волгоградка Наталья Емельяннинкова и жительница Воронежа Виктория Спиридонова разделили между собой звания "Донская красавица" и "Донская дива": соответственно, второе и третье места. Призами были награждены все участницы. А самым главным призом для всех присутствующих стала возможность собраться вместе, окунуться в мир казачьих традиций и полюбоваться красотой и статью донских девушек.

    Поделиться