12.10.2007 01:34
    Поделиться

    Отставной генерал занимался вымогательством

    Бывший заместитель командующего 14-й воздушной армией задержан вместе с сообщником при получении взятки от директоров одной из строительных компаний города. За 100 тысяч долларов генерал в отставке взялся посодействовать решению проблем коммерсантов с проверяющими организациями.

    - Генерал-лейтенант - влиятельная персона в городе, даже если находится в отставке. Второй участник этой группы также представлялся строителям высокопоставленным чиновником - советником одного из отраслевых министров области. Так ли это на самом деле - проверяется. В любом случае это должность не штатная, а общественная, - рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по ЮФО Роман Губатов. - От строительной компании они требовали за покровительство и решение проблем в административных органах 100 тысяч долларов. В случае отказа угрожали ей потерей лицензии и недостроенных объектов.

    Жертвы вымогательства обратились в компетентные органы и за обоими вымогателями оперативники установили пристальное наблюдение. На выходе из офиса строительной фирмы их задержали с поличным. На руках у задержанных было 1 150 тысяч рублей - первая часть оговоренного транша за покровительство.

    Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ЮФО, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере") и взята подписка о невыезде.

    Поделиться