12.10.2007 01:50
    Поделиться

    В Приморье браконьеры напали на инспекторов рыбнадзора

    Браконьеры с оружием в руках атаковали пост инспекторов Россельхознадзора в селе Пермском Приморского края.

    Как сообщил вчера помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, групповое вооруженное нападение было совершено на должностных лиц, находившихся на стационарном посту по охране водных биоресурсов на реке Аввакумовке Ольгинского района Приморского края.

    Происшествие обошлось без жертв. Инспекторы успели вовремя среагировать и вызвали подкрепление. Бойцы сводного отряда милиции быстрого реагирования, поднятые по тревоге, обратили нападавших в бегство. Двоих браконьеров удалось задержать и обезвредить.

    Такая строгость принятых мер не случайна. Как заявил исполняющий обязанности заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Сергей Дымов, незаконный промысел ценных пород рыб традиционно наносит непоправимый ущерб воспроизводству водных биологических ресурсов Российской Федерации.

    Инспекторы считают, что активность преступников в это время года вполне объяснима. Как известно, с началом нереста лососевых пород рыб в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю усилили охрану на нерестовых реках в некоторых районах края, в том числе выставлены стационарные посты, которые обеспечили надежный заслон незаконной добыче осенней кеты.

    Поэтому и участились угрозы местного населения в адрес инспекторов рыбнадзора, ведь для аборигенов незаконная добыча рыбы является подчас единственным источником существования.

     

    Поделиться