12.10.2007 03:45
    Поделиться

    Депутаты-одномандатники не спешат в думу Владивостока

    Как отметили вчера в горизбиркоме, половина избирательной кампании по выборам нового состава думы Владивостока уже позади, но активность партий и избирательных объединений пока оставляет желать лучшего. Не спешат с регистрацией и кандидаты­одномандатники, хотя времени для улаживания всех формальностей осталось совсем немного. 

    Как сообщил "РГ" заместитель председателя владивостокского горизбиркома Николай Кичатов, в отделениях большинства политических партий уже состоялись выборные конференции, на которых были утверждены партийные списки.

    До окончания регистрации остается десять дней. Часть партий еще не зарегистрировали свои списки в избиркоме. Ожидается, что в выборах будут участвовать "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, партия "Яблоко". Кроме того, желание поучаствовать в борьбе за места в новой гордуме изъявили "Избирательный блок Черепкова", блок "Женщины Владивостока" и общественная организация "Народный депутат". Напомним, что законодательство не возбраняет создание избирательных блоков на местных выборах. Если же анализировать персональный состав списков, то становится ясно, что своих кандидатов в городской парламент выдвинули практически все "группы влияния" - это и непотопляемые "черепковцы", и сторонники отстраненного мэра Владимира Николаева, и креатуры краевой администрации.

    Обращает на себя внимание присутствие в партийных списках большого числа студентов

    Вместе с тем, по состоянию на вчерашний день, 11 октября, еще ни одна из партий не представила в горизбирком документы, необходимые для регистрации своего партийного списка. Для этого у партий остались считанные дни - крайний срок для выдвижения списков истекает уже 17 октября, а выдвижение кандидатов по одномандатным округам должно завершиться пятью днями позднее. Правда, и одномандатники пока не проявляют особой активности - в некоторых округах, большинство которых расположено в районе мыса Чуркина, пока нет ни одного зарегистрированного кандидата. Всего же на 17 персональных мандатов будущей думы на сегодняшний день претендуют 24 человека, среди которых нет ни одного действующего парламентария. И хотя многие из 23 нынешних депутатов все же присутствуют в том или ином партийном списке, большая часть гордумы образца 2003-2007 годов, возможно, окажется за бортом нового парламента. Первые, наиболее проходные места в списках, как правило, заняты вовсе не депутатами, а бизнесменами и чиновниками. Обращает на себя внимание присутствие в партийных списках довольно большого числа студентов - правда, их попадание в думу практически нереально, если учесть, что их фамилии располагаются в конце. 

    Заградительный барьер на выборах установлен на уровне семи процентов, что вряд ли сделает состав новой городской думы чересчур пестрым. Оппозиционным партиям остается уповать лишь на традиционно высокий уровень протестных настроений во Владивостоке, но и они вряд ли смогут принести им больше двух-трех депутатских мандатов. Таким образом, выборы городской думы, скорее всего, пройдут по сценарию прошлогодних выборов Законодательного собрания Приморского края, с последующим формированием в парламенте одной крупной фракции, способной обеспечить принятие любого решения, и нескольких мелких депутатских групп.

    По мнению наблюдателей, вне зависимости от исхода выборов в городской парламент, его по-прежнему будут сотрясать расколы и демарши - по крайней мере, до тех пор, пока в городе не появится твердая мэрская рука, способная консолидировать муниципальную думу. Возможно, что именно вероятная борьба краевого и городского предвыборных блоков в будущем составе думы, а также отсутствие стабильности в городской администрации отпугивают многих из тех, кто мог бы стать народным избранником.

    Поделиться