12.10.2007 03:15
    Поделиться

    Приморье: От визита судебных приставов не зарекайся

    С недавних пор моя подруга Татьяна боится ездить на своей машине по дороге на бухту Шамору, а, на порядок увеличивая маршрут, предпочитает трассу через Горностай.

    Догадаться несложно - девушка избегает встречи с КП-19. Почему же законопослушная подруга не хочет общаться со стражами автомобильного порядка? 

    "Вот вы нам и попались…"

    Говорят, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Самое время добавить - и от визита судебных приставов… О том, что ее машина находится в розыске, Татьяна совершенно неожиданно для себя узнала от гаишников. Тогда они отпустили девушку с миром, но посоветовали проехать по адресу: ул. Невская, 38 в отдел судебных приставов по Первореченскому району и разобраться. Там и выяснилось, что за ней числится долг из-за неоплаченных счетов за отопление. По этому поводу было возбуждено исполнительное производство, и приставы наложили арест на ее машину, хотя понятно, что стоимость иномарки совершенно несоизмерима с размером штрафа. Но этот вопрос уже в компетенции юристов.

    По поводу неоплаченных счетов подруга была до последнего в неведении по той простой причине, что после развода с мужем в своей бывшей квартире давно не жила и соответственно услугами ЖКХ не пользовалась. Однако, хотя долги были чужие, как ответственному квартиросъемщику, отвечать пришлось ей.

    Долг быстро погасили. Информация о том, что исполнительное производство прекращено и постановление отменено, еще в начале мая ушла в Межрегиональный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД. О происшедшем Татьяна забыла как о страшном сне и спокойно ездила по городу, уверенная, что перед законом она совершенно чиста. Оказалось, напрасно…

    По каким­то причинам постановление о снятии с ее машины розыска не попало по назначению или, как утверждает пристав, ведущий дело, где­то затерялось в отделах ГИБДД. Поэтому во время очередной поездки к морю девушку, а вернее, ее машину, снова чуть не арестовали. Капитан на КПП даже руки потирал от удовольствия: "Вот вы нам, наконец, и попались… Не хочется вас отправлять на арестплощадку, а придется!" И уже однажды пережитый кошмар повторился вновь… 

    "Охранную грамоту" потеряли

    В похожей ситуации оказался и житель Владивостока Роман, который купил машину три месяца назад и, решив на днях снять иномарку с учета, вдруг узнал, что на все манипуляции с авто наложен арест.
    Как выяснилось, проблемы с судебными приставами возникли у прежнего хозяина машины, но он оплатил все долги и получил решение о прекращении судебного производства еще в июне. Так что продал автомобиль с чистой совестью. Между тем Роману пришлось в течение десяти дней курсировать от приставов Фрунзенского района в краевое ГАИ и обратно, чтобы добиться снятия ареста с его машины.
    В отделе судебных приставов по Первореченскому району Владивостока такой ситуации не удивились. Оказалось, явление это обычное - иногда люди, расплатившись с долгами, годами ждут, чтобы их автомобиль вычеркнули из черного списка, и при этом даже не предполагают, что их "охранную грамоту" просто потеряли.

    - Был случай, когда предприятие решило снять с учета свои машины, и только тогда выяснилось, что весь автопарк находится в розыске, - рассказывает судебный пристав­исполнитель Елена Трубникова. - Между тем, исполнительное производство по этой компании было свернуто еще в 2005 году. В ГАИ такие проволочки объясняют большой загруженностью. Это тем более странно, что большую часть времени мы занимаемся неоплаченными штрафами за нарушение правил дорожного движения, а сотрудники соответствующего отдела МРЭО не могут обновить свою базу, создавая нам дополнительную работу.

    По признанию приставов, они пытались бороться с гаишниками разными способами, но бесполезно. Сейчас же, с повышением штрафов за нарушение правил дорожного движения, положение может еще более осложниться. Народ гораздо неохотнее будет платить увеличенные в разы суммы за пересечение сплошной линии, забытые права и непристегнутый ремень, тем самым обрекая себя на судебные тяжбы с приставами. А при существующем механизме взаимодействия: пристав - ГИБДД нетрудно представить масштаб бедствия. 

    Комментарий

    Юлия Александрова, юрист:

    - По закону арест должен быть снят сразу же после поступления в службу судебных приставов сведений о погашении задолженности по исполнительному производству и исполнительным сборам.

    Другой вопрос - нельзя накладывать арест на имущество, стоимость которого в несколько раз выше суммы задолженности. В такой ситуации вы можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в суд, а при необходимости провести независимую оценку имущества.

    Решив бороться с приставами, будьте готовы к расходам на экспертизу, адвокатов, - а они немалые. Так что лучше все­таки оплатить долг и предъявить приставу платежные документы. После этого имущество вам обязаны вернуть.

    Что же касается ситуации с автолюбителями, то выход один - не расставайтесь с протоколом о прекращении исполнительного производства до тех пор, пока не убедитесь, что вы в списках должников уже не значитесь. При наличии этого документа сотрудник ГАИ не сможет предъявить вам претензии. 

    Компетентно

    Александр Аржанников, начальник пресс­службы ГИБДД Приморского края:

    - Сотрудники ГИБДД останавливают машины на КП, выполняя распоряжение судебных приставов, то есть поступают согласно инструкции. Снять розыск и запрет на совершение регистрационных действий на транспортное средство мы можем только после поступления соответствующей информации от судебных приставов. Тогда в течение суток в краевую электронную базу вносится поправка. Немного больше времени потребуется для внесения корректировки в федеральные списки.

    Если же автолюбитель оплатил долги, но его продолжают останавливать, он должен потребовать от судебного пристава официального уведомления о том, что информация о прекращении производства была отправлена в МРЭО. Причем в документе должны быть указаны исходящий номер и дата. Если приставы не предоставят такой справки, можно пожаловаться на них в суд. 

    Полезные телефоны

    Управление федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю: (4232) 41-34-12, 41-34-09. Адрес: г. Владивосток, ул. Посьетская, 48.

    Дежурная часть (4232) 41-21-37. Адрес: г. Владивосток, ул. Светланская, 14.
     
    Владивосток:
    Ленинский район - (4232) 26-09-45, 20-62-54, 60-84-78. Адрес: ул. Дальзаводская, 2а.
    Первомайский район - (4232) 28-00-01, 28-00-02, 28-00-03, 28-00-06, 28-00-09.  Адрес: ул. Вилкова, 7.
    Первореченский район - (4232) 36-47-34, 36-75-73, 36-79-50. Адрес: ул. Невская, 38.
    Советский район - (4232) 36-44-55, 36-23-93. Адрес: ул. Бородинская, 12.
    Фрунзенский район - (4232) 60-84-79, 60-84-86, 60-84-87. Адрес: ул. Дальзаводская, 2а.
    Артем (42337)  4-79-24, 4-93-37, 4-91-49. Адрес: ул. 40 лет Октября.
    Находка (4236) 63-36-34, 63-36-25, 63-36-29. Адрес: ул. Нахимовская, 7. 
    Уссурийск (4234) 2-80-34, 2-44-80, 2-80-49, 2-82-62. Адрес: ул. Октябрьская, 97.

    Поделиться