12.10.2007 02:30
    Поделиться

    В России начнется производство человекоподобных роботов

    В следующем году в России начнется производство человекообразных роботов, способных выполнять различные обязанности, в том числе шахтеров, охранников, железнодорожников и танцоров.

    Выпуск этих киборгов планирует осуществить московская компания "Андроидные роботы", созданная в 2004 году. В июле этого года уже появился первый серийный робот-андроид, названный AR-100 "Добрыня". Он способен имитировать движения человека и уже используется на уроках в ряде школ как элемент развлекательной программы.

    Алюминиевый богатырь

    В начале своей деятельности российская фирма выполняла только дилерские функции, но примерно год назад начала осуществлять и собственные разработки. Производство электроники и системного программного обеспечения, а также материальную часть осуществляют российские предприятия.

    "Добрыня" изготавливается из пластика и алюминия. Богатырь ростом 35 сантиметров и весом полтора килограмма стоит 28 700 рублей. Разработчики уверяют, что AR-100 превосходит все зарубежные аналоги по длительности действия батареи. К настоящему времени выпущено около 100 андроидов.

    Руководитель проекта Мария Мамыкина рассказала: "Наши роботы уже активно используются учебными заведениями: модели можно программировать, собирать, разбирать. К тому же это очень мощный стимул самостоятельного обучения ребенка, который сможет легко обучиться видам программирования.

    Наши "Добрыни" могут также являться и элементом шоу - например, на крупных выставках и форумах. Роботы могут кататься на лыжах, танцевать. Уже ведутся переговоры о поставках танцующих робо-групп за рубеж". Фирма предлагает также свое детище для создания необычного интерьера в офисах и домах. В эксплуатации они абсолютно безопасны.

    Сегодня столичная фирма до конца этого года готовится запустить в серию робот AR-400, который будет крупнее своего предшественника и "служить" он будет прежде всего в качестве презентатора или информационной стойки.

    Танцоры на подшипниках

    Но и это еще не все. В планах руководства "Андроидных роботов" - разработка и производство более сложных киборгов, которые будут не только развлекать и обучать школьников, но и заниматься различным трудом. В конце 2008 года должна появиться серия андроидов под названием I-van, способных заменить шахтеров, охранников, железнодорожников и даже танцоров. Сколько они будут стоить, пока не сообщается, но в компании заверили, что этих роботов можно будет не только купить, но и взять в аренду.

    Компания "Андроидные роботы" считает свои разработки уникальными для России и пока не видит конкурентов среди отечественных предприятий.

    Хотя это не совсем так. В Перми, например, довольно успешно применяется робот-полицейский под названием "Р-БОТ N 1". Его появление на пермских улицах инициировали местные органы власти. Металлического полицейского создали разработчики проекта "Интеллектуальная система автоматического видеонаблюдения" под руководством Владимира Астахова. Роботизированный "дядя Степа" родился в течение двух лет в результате сотрудничества нескольких московских компаний, столичных научных вузов с коллегами из Японии и Южной Кореи.

    По словам Астахова, робот-полицейский яйцевидной формы не имеет мировых аналогов. При высоте 1,8 метра скорость его передвижения на четырех колесах -5 км/час. При движении робот разговаривает с жителями города и советует им вести себя законопослушно. Внутри него находятся видеокамеры, которые наблюдают за окружающей обстановкой и фотографируют нарушителей порядка. Управляется робот с помощью оператора.

    Андроиды наступают

    Разработчики киборга-гаишника в дальнейшем планируют внедрить в него новую технологию, чтобы он мог еще и управлять дорожным движением. Особенно он может пригодиться на тех трассах, где большая загазованность и скопление дорожной пыли. А это отрицательно сказывается на здоровье человека. Кроме того, робот больше будет похож на человека, чем на яйцо.

    Надо сказать, что в последнее время роботы все чаще стали применяться в России не только на производстве. В частности, первые киборги-хирурги скоро появятся в российских военно-лечебных учреждениях. Об этом сообщил недавно главный хирург минобороны генерал-майор медицинской службы Николай Ефименко. Правда, все они зарубежного производства. "В настоящее время, - заявил Ефименко, - около 400 хирургических клиник по всему миру используют роботизированную хирургическую систему da Vinci. Большинство установок находится в США, есть они также в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. В России такая система появится в следующем году".

    В России создаются и военные роботы. Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов не так давно заявил, что российские специалисты провели ряд системных исследований и базовых разработок ключевых технологий военной робототехники. "Это позволило, - сказал главком, - создать ряд экспериментальных и действующих макетных образцов роботизированных систем и комплексов военного назначения". По его словам, создание безэкипажных мобильных боевых и обеспечивающих роботизированных комплексов "является одним из ключевых и весьма перспективных направлений разработок средств вооружений борьбы".

    Досье "РГ"

    Что уже умеют человекоподобные механизмы:

    • ходить, бегать, подниматься по лестницам, перепрыгивать препятствия высотой до полуметра;
    • танцевать, ходить на лыжах, играть в футбол, кидать дротики;
    • играть в шахматы, на музыкальных инструментах, дирижировать оркестром;
    • делать уколы и хирургические операции;
    • распознавать и синтезировать человеческую речь, вести беседу, пожимать руки, улыбаться;
    • убираться по дому, выполнять функции секретаря, следить за детьми и животными, смешивать коктейли, подавать на стол;
    • охранять дом, драться с другими механизмами.

    Кстати

    Психологи установили, что идеальный робот-андроид не должен превышать ростом 1 метр 30 сантиметров. Более высокие механизмы уже вызывают у людей опасение.

    Поделиться