12.10.2007 02:00
    Поделиться

    Юрий Поляков назвал визит Алексия II во Францию главным событием недели

    1 Визит Алексия II во Францию

     

     

    Это важное событие, особенно постановка Патриархом вопроса о том, что во многом права человека в мире разошлись с традиционной нравственностью. Права человека - это священная корова, подвергать которую сомнениям не принято. Нужен был авторитет Патриарха, чтобы обратить на это противоречие внимание.

    2 Премьера "Пиковой дамы" в Большом театре

    Работа режиссера Валерия Фокина и дирижера Михаила Плетнева. На мой взгляд, это очень серьезное событие в нашей российской культуре. Тот редкий случай, когда, обращаясь к классике, создатели спектакля, с одной стороны, остались верны традиции, и в то же время нашли какие-то свои, новые решения.

    3 Назначение Андрея Казьмина руководителем "Почты России"

    Мне, как постоянному и многогранному клиенту Сбербанка, жаль, что он ушел с этого поста. Мне это не все равно, как человеку, который страдает от развала современной почты. У нас в Переделкине забыли, когда вовремя приносили газеты и письма. Я надеюсь, Казьмин поправит это дело.

    4 Европейское "золото" женской сборной России по баскетболу

    Я вообще люблю высоких женщин. А перед баскетболистками просто благоговею. Поэтому для меня это не только спортивное достижение нашей страны, которых в последние годы, к сожалению, было очень мало. Состояние спорта у нас напоминает состояние почты. Но это победа еще и высокой российской женственности.

    5 Расследование гибели принцессы Дианы

    Я очень сочувственно отнесся к стремлению британского общества узнать правду о смерти Дианы. Что это было: несчастный случай, заговор. Это очень важно. Это как раз признак демократического общества - узнать правду о загадочном убийстве. Мне кажется, что нам надо брать пример такого стремления у старейшей европейской демократии, потому что в России до сих пор очень много загадочных нераскрытых убийств.

    Поделиться