12.10.2007 00:00
    Поделиться

    Российские болельщики удивят англичан флагом 130 на 80 метров

    17 октября на стадионе "Лужники" сборная России проведет важнейший матч отборочного турнира Евро-2008.

    Соперником дружины Гуса Хиддинка станет сборная Англии, месяц назад разгромившая нашу команду на лондонском "Уэмбли".

    Только победа оставляет российской сборной шансы на выход из группы. Ничья, а тем более поражение делает англичан, футболки которых украшает эмблема с тремя львами, практически недосягаемыми.

    Ажиотаж, предшествующий поединку, сравним разве что с событиями восьмилетней давности, когда России для попадания на Евро-2000 нужно было во что бы то ни стало побеждать Украину. Как и тогда, в открытую продажу поступила мизерная часть билетов, за которыми люди под дождем стояли всю ночь в километровой очереди. А спекулянты продают билеты в несколько раз дороже.

    Задолго до матча российская сторона получила не самые похвальные отзывы и от будущих гостей. Англичане возмущались, что играть придется на искусственном поле. А когда выяснилось, что старое покрытие, прозрачно намекнули, что таким образом Россия пытается получить дополнительное преимущество. Британская пресса тем временем в ярких красках описывала ужасы, с которыми столкнутся отважные болельщики, приехавшие поддержать сборную Англии. Дескать, и националисты по Москве разгуливают, и милиция гостей защищать не будет, и флаги с собой лучше не привозить, поскольку собрание более трех человек около флага в России считается незаконной демонстрацией.

    Словом, к началу матча эмоции будут накалены до предела. А рассудит всех, конечно, только сама игра.

    Тотализатор

    Ставки в пользу Англии

    За неделю до матча Россия - Англия наши букмекеры оценивали шансы команды Гуса Хиддинка со сдержанным оптимизмом.

    Ставки на этот поединок принимались по коэффициентам: - на победу России 1 к 2,95 (*), на ничью - 3,30, на победу Англии - 2,27.

    Кроме того, желающие могли попробовать угадать, кто из команд в отборочной группе Е пробьется на Евро-2008. Здесь из четырех претендентов наибольшие авансы были выданы Хорватии:

    - на выход сборной Хорватии 1 к 1,36, Англии - 2,25, России - 12, Израиля - 100.

    (*) То есть за каждые поставленные 100 рублей можно получить 295 рублей.

    Болельщики

    Не победим - так хоть удивим

    На матче с Англией наши болельщики намерены организовать самую масштабную и красочную акцию поддержки сборной России в ее истории. Главное действо запланировано на трибуне "В". На ней предполагается разместить 15 больших российских флагов размером 4 на 4 метра и три тысячи маленьких. Кроме того, фанаты собираются принести барабаны и общаться по рациям для "синхронизации" поддержки. На трибуне "С" должно появиться гигантское полотнище 130 на 80 метров, а остальным зрителям раздадут картонки в цвет российского флага. Всего в поддержке сборной во время исполнения гимна будет задействовано 60 тысяч человек.

    прямая речь

    Виктор Папаев, мастер спорта:

    - В далеком уже 1973 году мне довелось принять участие в матче с англичанами. Хотя встреча с Англией была товарищеской, но тогда такие матчи приравнивались к официальным. Тем более с родоначальниками футбола. Матч вызвал огромный ажиотаж среди болельщиков. Народу было битком. Авторитет у сборной Англии был очень высокий. В психологическом плане мы были накручены. Эмоциальный фон зашкаливал. Может быть, поэтому не удалось проявить своих лучших качеств. К тому же, честно говоря, по классу английская сборная была выше. Варясь внутри этой встречи, я почувствовал, насколько высок уровень мастерства английских футболистов. Не скрою, порою по ходу матча думал: "Куда я, провинциальный парень из колхоза, попал?" До этого ведь всего года два-три как перешел в "Спартак". Волнение и груз ответственности придавливали сильно.

    Поделиться