12.10.2007 06:00
    Поделиться

    Украинские военные спешно переходят на натовские стандарты

    Пока украинские политики лишь спорят о целесообразности вступления страны в НАТО, военные, похоже, взяли твердый курс на переход армии к натовским стандартам.

     

    Тема вступления Украины в НАТО на минувших парламентских выборах, судя по всему, не слишком заинтересовала украинцев. Партии, активно эксплуатировавшие антинатовские лозунги, не прошли в Верховную раду.

    Причем отношение украинских политиков к вступлению в НАТО по большей части позитивно - ведь речь идет о перспективах сближения с Европой окольным путем. Однако иначе смотрит на вещи население: менее трети украинцев хотят вступления страны в НАТО, хотя убежденных противников такого шага ненамного больше. Остальным, по мнению украинских "ястребов", нужно лишь разъяснить выгоды от пребывания в НАТО.

    Стоит напомнить, что свой военный путь на Запад Украина начала еще во время первого срока президента Леонида Кучмы. "Хартия о партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора" была подписана сторонами в Брюсселе в июле 1997 года. Однако с тех пор Украина не сильно приблизилась к заветной цели. Причину этого многие эксперты видят в хитросплетениях украинской политики.

    "В отношениях с альянсом возникла пауза, которая может затянуться. Реанимация диалога случится тогда, когда уравновесятся позиции правительства и президента. С одной стороны, именно глава государства определяет вектор внешней политики. С другой стороны, мы видим, что от кабинета министров тоже многое зависит и Украина не получит предложения о членстве в НАТО, пока ее правительство не направит официальное письмо о плане действий относительно членства в Брюссель. По сути сегодня мы каждое утро словно забываем о том, что обещали вечером, и решения принимаются с нуля", - считает руководитель украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.

    Но если темы возможного вступления в НАТО и динамики этого процесса всего лишь одна из карт в украинском политическом пасьянсе, то для украинских военных это профессиональный вопрос.

    Сегодня членство в НАТО сопряжено с рядом факторов, влияющих на ситуацию в армии. Размер оборонного бюджета Украины не дотягивает до необходимого в альянсе показателя в два процента от ВВП. Если Киев на армию тратит около миллиарда долларов, то Германия, входящая в НАТО, - около шести миллиардов. И это при почти одинаковой численности армии. Украинские военные это прекрасно знают и рассчитывают, что, вступив в альянс, государство существенно увеличит финансирование армии. Поэтому, как говорят эксперты, среди украинских военных нет противников присоединения к альянсу.

    Министерство обороны Украины усиленно выполняет ежегодный целевой план мероприятий "Украина - НАТО". В минувшем году одним из его результатов стало создание Центра поточных операций, который является прообразом Объединенного оперативного командования (ООК) вооруженными силами. Создание ООК во многом означает переход украинского командования на натовские стандарты управления. Этим стандартам учат украинских военных их натовские коллеги. Семинары, "круглые столы", конференции и учебные курсы - люди в погонах армий стран НАТО находятся в Украине круглый год. Количество тематических мероприятий, крепящих дружбу с НАТО, исчисляется уже сотнями.

    За рамками этой дружбы остается судьба украинского ВПК. Правда, армии членов альянса из бывших стран Варшавского договора до сих пор почти полностью укомплектованы техникой советского производства.

    Между тем

    Но украинские атлантисты убеждают критиков, что переход на стандарты НАТО вовсе не означает тотальное перевооружение. Тем не менее будущее оборонки, по мнению экспертов, все равно незавидное - только пять процентов произведенных вооружений поступает в украинскую армию.

    Поделиться