13.10.2007 00:00
    Поделиться

    Султан Ибрагимов: Это будет бой, каких Москва еще не видела

    Сегодня в Москве состоится уже третье по счету российское "Боксерское шоу". По заверениям организаторов, нынешнее событие превзойдет все ожидания поклонников профессионального бокса.

    В течение одного вечера 13 октября на арене Ледового дворца спорта на Ходынском поле пройдут сразу несколько боев, в том числе и поединок за вакантный титул чемпиона по версии IBF в первом легчайшем весе между россиянином Дмитрием Кирилловым и представителем США Хосе Наварро. Венцом же действа станет бой, в котором сойдутся российский супертяж, обладатель пояса WBO Султан Ибрагимов и легендарный сорокачетырехлетний Эвандер Холифилд - в прошлом абсолютный чемпион мира.

    Под стать организации и призовой фонд вечера, который составит рекордную для российского бокса сумму в шесть с половиной миллионов долларов.

    Накануне состоялась традиционная церемония взвешивания боксеров. Ибрагимов оказался тяжелее соперника - вес россиянина составил 99,2 килограмма, в то время как Холифилд почти на четыре килограмма легче - 95,9. После обязательной процедуры оба бойца дали корреспонденту "РГ" краткий комментарий.

    Российская газета : Султан, можете сказать, что готовы к поединку на сто процентов?

    Султан Ибрагимов : Могу сказать только одно - я готов победить. Холифилд великий боксер, поэтому я настроен на тяжелый бой. Я наблюдал за его последними поединками. В свои сорок четыре он выглядит в десятом раунде так же, как и в первом. Думаю, в субботу будет красивый бой, каких Москва еще не видела.

    РГ : Мистер Холифилд, бытует мнение, что вы приехали в Москву преимущественно ради солидного гонорара.

    Эвандер Холифилд : Это абсолютно не так. Уверяю вас, деньги для меня не имеют первостепенного значения. Я довольно небедный человек. В Штатах у меня свой бизнес, и довольно неплохо зарабатываю. В Россию же я приехал исключительно за чемпионским титулом. Моя сегодняшняя цель - вновь стать лучшим тяжеловесом в мире, а для этого сначала необходимо победить Ибрагимова. Кстати, хочу сказать Султану огромное спасибо за предоставленный шанс поучаствовать в бою за чемпионский титул.

    соперники

    Султан Ибрагимов

    Российскому тяжеловесу по прозвищу "Русский охотник" всего 32. И в категории "профи" он выступает не двадцать с лишним лет, а только пять. Но за это время успел почти до совершенства отработать свойственную ему острую манеру ведения боя, прибавить в тактике и стратегии, в скорости и защите. Как результат - 22 блестящих поединка: 21 победа, в том числе 17 досрочно, и одна ничья. Против Ибрагимова на ринге не выстояли такие известные боксеры, как Шэннон Бриггс (именно у него Султан отвоевал чемпионский пояс), Зури Лоуренс, Фрайди Ахунанья, Альфред Коул и Ленс Уитакер, который в свое время нокаутировал Олега Маскаева во втором раунде.

    В послужном списке Султана Ибрагимова также серебряная медаль на Олимпийских играх 2000 г. и рекорд среди супертяжей (46 секунд) - самый быстрый в истории проведения боев нокаут, в который "Русский охотник" отправил Хавьера Мору.

    Эвандер Холифилд

    44-летний легендарный американский боксер, четырехкратный чемпион мира по версиям WBC, WBA и IBF полон решимости завоевать в Москве пятый по счету титул в своей карьере.

    Холифилд, который в августе 2006 года вернулся на ринг после двухлетнего перерыва, уверен в своей победе. Тем не менее в силе и прочих профессиональных качествах нашему спортсмену не отказывает. Такой у него характер: за доброжелательное отношение к противникам и джентльменское поведение на ринге его окрестили Лордом.

    Есть у Эвандера и более подходящие для боксера прозвища. Например, Real deal, что в вольном русском переводе означает "реальный пацан", или Warrior (Боец). Такая надпись красуется на спортивной форме американца. Все эти прозвища появились у Холифилда абсолютно заслуженно. За свою весьма продолжительную профессиональную карьеру он провел 52 боя и проигравшим оказался лишь в восьми. Дважды поединки заканчивались ничьей. В остальных случаях безоговорочным лидером был американец. Причем 27 из 42 побед Холифилд одержал досрочно.

    ГОВОРЯТ ЧЕМПИОНЫ

    Александр Лебзяк, олимпийский чемпион:

    - Надо выйти в ринг и быть самим собой. Султан хороший боец, и я не думаю, что ему сейчас нужны советы - он знает, что нужно делать.

    Борис Лагутин, двукратный олимпийский чемпион по боксу:

    - Хочу пожелать Султану удачи. Опыт, а особенно в таких матчах, имеет огромное значение. Не забывайте, что для Холифилда бой с Ибрагимовым едва ли не последний шанс заявить о своих чемпионских амбициях... Тем не менее хочется верить, что Султан будет готов к любому повороту и получит в свой послужной список победу над легендой. Я ему желаю этого от всей души.

    Игорь Высоцкий, чемпион СССР по боксу:

    - Нас ожидает очень интересный поединок. На стороне Ибрагимова отменная физическая форма, молодость и желание подтвердить звание сильнейшего. Холифилд опасен, но не сомневаюсь, что пояс останется в нашей стране.

    Поделиться