12.10.2007 23:59
    Поделиться

    Перед поездкой в Москву английские футболисты потренируются на сборной Эстонии

    Сегодня вечером на стадионе "Уэмбли" состоится матч, который может серьезно повлиять на шансы сборной России поехать на чемпионат Европы 2008 года. В рамках отборочной группы "Е" наши главные конкуренты примут команду Эстонии.

    Исход этого поединка мало у кого вызывает сомнение. Англия - безусловный фаворит, и от эстонцев, одержавших в этом отборочном цикле всего одну победу, да и то над безнадежной Андоррой, подвигов мало кто ждет. В случае победы родоначальников футбола их отрыв от сборной России увеличится до пяти очков. Впрочем, у нашей сборной останется игра в запасе. И тогда в "Лужниках" команде Гуса Хиддинка будет необходима только победа. Ничья фактически вычеркивает Россию из списка претендентов на поездку на Евро-2008. В этом случае нашим футболистам нужно будет обязательно выигрывать оставшиеся матчи с Израилем и Андоррой и надеяться на то, что англичане проиграют хорватам на своем поле. Расклад, конечно, тоже реальный, но, учитывая, что к 21 ноября сборная Хорватии практически наверняка оформит выход из группы и не будет иметь никакой мотивации в игре на "Уэмбли", полагаться на ее помощь вряд ли стоит.

    А вот сборная Эстонии, если сможет сотворить сенсацию и отобрать очки у англичан, вполне способна нам помочь. Но и в случае сегодняшней ничьей на "Уэмбли" необходимость обыгрывать сборную Англии не отпадет. Если при таких раскладах матч в "Лужниках" тоже не выявит победителя, а оставшиеся встречи и россияне, и подопечные Стива Макларена выиграют, они финишируют с одинаковым количеством очков, но у англичан будет преимущество по личным встречам. А вот победа сборной Эстонии развяжет российской команде руки. Тогда ничья в Москве нас вполне устроит, и победы в оставшихся поединках откроют команде Хиддинка дорогу на Евро. Понимают это и сами англичане, которые в преддверии поединка с Эстонией были уже не так самоуверенны в прогнозах, как несколько дней назад.

    - Нам нужно сделать свое дело на "Уэмбли" и получить три очка, а потом двигаться дальше. Мы не можем слишком далеко заглядывать вперед, - сказал накануне игры главный тренер сборной Англии Стив Макларен. - Я сказал игрокам, чтобы они забыли о России и сконцентрировались на Эстонии. Мы должны быть уверенными, что не совершим ошибку, как год назад, когда сыграли вничью 0:0 с Македонией и уступили хорватам. Нам нужна победа.

    Сегодня же в Загребе состоится другая встреча команд из группы "Е". Хорваты примут сборную Израиля. Эта встреча может серьезно повлиять на положение команд только в случае победы гостей. Однако на своем поле команда Хорватии еще никогда не проигрывала, и в то, что это произойдет сегодня, мало кто верит. При любом другом исходе Израиль фактически лишается шансов побороться за второе место, тогда как хорваты практически обеспечивают себе выход из группы.

    Группа "Е"

    Положение команд на 13 октября

    И В Н П М О

    Хорватия 9 7 2 0 24-4 23

    Англия 9 6 2 1 18-2 20

    Россия 9 5 3 1 14-4 18

    Израиль 9 5 2 2 17-10 17

    Македония 9 2 2 5 7-11 8

    Эстония 9 1 1 8 3-18 4

    Андорра 9 0 0 9 2-36 0

    Поделиться